Жизнь

Книга Гитлера "Mein Kampf" может войти в школьную программу в Баварии

Парламент Баварии рассмотрит инициативу о включении книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") в школьную программу. Об этом пишет RT. Автор идеи депутат Томас Геринг утверждает, что изучение произведения поможет уберечь учеников от идеологий, подобных гитлеровской.

Текст на немецком языке
Текст на немецком языке
pixabay.com

Один из авторов идеи Томас Геринг пояснил, почему школьники должны изучать это произведение.

Томас Геринг,
депутат парламента Баварии: 

Речь идёт об учениках в возрасте 15-17 лет. Очень важно, чтобы они прочитали эту книгу на уроках в школе. Не думаю, что современные дети увидят в произведении какой-то соблазн. Но если они будут знать о таких правых идеологиях прошлого, как гитлеровская, это может их уберечь от новых правых идеологий. 

Однако немецкие евреи с этим не согласны. Они считают, что книга может внушить школьникам радикальные идеи, поскольку она способствует разжиганию ненависти.

Эфраим Зурофф, 
историк: 

Всё зависит от того, каким образом будет проходить обсуждение и каковы будут взгляды людей, преподающих этот материал. Теоретически учитель может на примере этой книги говорить о губительности нацизма, а может его пропагандировать. Вопрос в том, каких политических убеждений придерживаются баварские учителя. Опасность есть. Возможно, некоторые школьники сочувствуют нацизму.

В январе 2016 года на полках немецких магазинов появилось новое издание "Mein Kampf" с критическими комментариями историков. Это произошло по истечении прав на книгу, которыми на протяжении 70 лет владело правительство Баварии. Книга стала бестселлером.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость