Здоровье

В США из-за ошибок врачей умерли четверть миллиона человек с начала года

В американском университете Джона Хопкинса подсчитали, что в 2016 году от врачебных ошибок в США умерли уже 250 тысяч человек. Под такими ошибками исследователи понимают недостаточно качественную или несвоевременную диагностику, неправильное лечение и ошибки в диагнозах.

По мнению ученых, цифра в 250 тысяч смертей может быть заниженной, потому что исследователи не учитывали смерти, произошедшие в результате неудачных операций. По словам сотрудников университета, США – одна из более чем ста стран мира, в которой не ведется регулярный учет причин смертности. Так происходит из-за того, что США следуют статистическим правилам ВОЗ, которые подобную статистику не предусматривают, сообщает Independent.

Согласно статистике, в с 2000–го по 2008-й год около 611 тысяч американцев умерли от проблем с сердцем, 585 тысяч – от рака, 149 тысяч – от респираторных заболеваний. Сравнив эти данные с показателями смертности в 2015 году, исследователи выяснили, что в значительном проценте случаев диагноз смертельно больным людям был поставлен несвоевременно или неоднократно переписывался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость