Происшествия

Уругвай создаст комиссию для расследования "панамских документов"

Сенат Уругвая одобрил создание комиссии по расследованию фактов "финансового мошенничества, хищений, уклонения от уплаты налогов и отмыванием денег" после публикации "панамских документов".

Документы.
Документы.
СС0

Группа будет состоять из семи человек, ее состав определит законодательный орган, сообщает агентство EFE.

3 апреля было опубликовано масштабное расследование OCCRP, ICIJ и журналистов десятков изданий о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам. В списке фигурировало окружение президента России Владимира Путина, упоминались имена пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и др.

Публикация "панамских документов" привела к масштабным последствиям в мире: премьер-министр Исландии подал в отставку, многие страны, в том числе Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия, Китай и Украина, проводят проверки по опубликованным фактам. В России отрицают причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость