Здоровье

Роспотребнадзор сообщил о двух гражданах с подозрением на лихорадку Зика

Еще двух граждан России выявили подозрение на вирус Зика. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

Комар на коже человека.
Комар на коже человека.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что заражение вирусом Зика уже подтверждено у двух граждан РФ: это путешественники, вернувшиеся из Доминиканской республики. Также под подозрением еще два пациента, которые имеют признаки лихорадки, но окончательный диагноз им еще не поставлен, рассказала Попова.

На лихорадку обследовали около 40 человек, двое их которых оказали зараженными. "Это оба путешественника, вернувшиеся из Доминиканы", — рассказал Попова.

"Мы, конечно же, усилили еще с конца прошлого года санитарно-карантинный контроль на входе в страну. На сегодняшний день более четырех миллионов пассажиров, которые пересекали границу России, досмотрены, иногда они этого не подозревают, потому что это тепловизионное оборудование, которое позволяет дистанционно определить, какая температура у человека", — приводит слова главы ведомства Lenta.ru.

Напомним, первый завозной случай вируса Зика в РФ был зарегистрирован 15 февраля у женщины, прилетевшей в Москву из Доминиканы. По данным Роспотребнадзора, состояние пациентки удовлетворительное, никто из лиц, с которыми она контактировала, не заболел.

Справка

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti, которые также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем. Вакцины для профилактики либо лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

Согласно исследованиям, вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. 26 января Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что лихорадка в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, кроме Канады и Чили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость