Экономика

За год прибыль ЦБ упала на 38%

По итогам 2015 года фактическая прибыль Банка России упала на 38% и составила 112,575 млрд рублей, сообщил ЦБ РФ в ежегодной финансовой отчетности.

Банк России.
Банк России.
liveinmsk.ru
Банк России.
liveinmsk.ru

В 2014 году регулятор получил доход в 183,345 млрд рублей.

90% прибыли (в соответствии с законом) ЦБ перечислил в бюджет страны. Оставшиеся средства регулятор направил в резервный(10,788 млрд рублей) и социальный  (450 млн рублей) фонды ЦБ.

Резервный фонд (сейчас он 329,92 млрд рублей) обеспечивает стабильную деятельность ЦБ, а социальный фонд (3,375 млрд рублей) предназначен для обеспечения социальных нужд работников Банка России и в отдельных случаях — пенсионеров, состоящих на учете в Банке России, говорится в отчете ЦБ.

Основным источником прибыли в 2015 году стали операции по кредитованию российских банков под процент.

В отчете говорится о том, что объем средств в рамках операций рефинансирования весь год снижался и замещался притоком ликвидности в банковский сектор из иных источников. Среднегодовое значение ключевой ставки оказалось на более высоком уровне, нежели в 2014 году. "В связи с этим по сравнению с прошлым годом существенно возросли процентные доходы Банка России. Одновременно, в связи с ухудшением качества и структуры активов и обязательств Банка России, возросли расходы по формированию провизий", — говорится в отчете ЦБ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость