Жизнь

Кадыров предложил уйти в отставку председателю Верховного суда Чечни

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил председателю Верховного суда республики Магомеду Каратаеву и еще троим судьям добровольно написать заявления и покинуть занимаемые должности, "если у них есть понятие чести и профессиональной этики". Об этом Кадыров написал в своем микроблоге в Instagram по итогам совещания с членами Верховного суда ЧР и федеральными судьями районов.

Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров.
www.facebook.com/RKadyrov95

"Уверен, что это будет самое правильное решение в их жизни", - отметил глава Чечни.

На совещании Кадыров озвучил случаи, когда суды республики затягивали рассмотрение уголовных дел по существу и выносили необъективные приговоры. "Имел место вопиющий случай, когда находящегося в федеральном розыске участника НВФ судебным решением объявили "без вести пропавшим"", — отметил Рамзан Кадыров.

Нарекания вызывает и практика рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам: когда по одному и тому же делу могут вынести противоречащие друг другу приговоры. "Хотя все эти примеры единичны или малочисленны, они не способствуют росту доверия населения к судебной системе, к власти в целом", — отметил он.

Глава Чечни отметил, что судебные органы региона за короткие сроки прошли большой путь становления. Он также отметил, что три ветви власти "несут ответственность за состояние общества. Даже при идеальной работе любых двух ветвей, не будет стабильности, справедливости, процветания, если одна из ветвей хромает или умышленно работает вполсилы. 

По словам Кадырова, "в Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношение которого вынесен несправедливый приговор или не привлечённого к ответственности за содеянное".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость