Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Новый клип "Ленинграда" вызвал шквал жалоб в прокуратуру

Вокруг нового клипа группы "Ленинград" "В Питере — пить" разворачивается громкий скандал. Ряд общественных организаций Петербурга и депутат петербургского Законодательного собрания Евгений Марченко направили в прокуратуру города письма с требованием проверить ролик на предмет соответствия законодательству. А общественное движение "Рок-Петроград" предложило запретить группе, пропагандирующей алкоголь, называться "Ленинградом".

Сергей Шнуров.
Сергей Шнуров.
instagram

В одном из писем общественников содержится требование проверить видеоклип группы на пропаганду алкоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти. Как сообщает РИА "Новости", обращение подписали, в частности, представители Совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда муниципального образования Шувалово-Озерки, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение", выборгского отделения петербургского Общества малолетних узников фашистских концлагерей, а также благотворительного фонда "Православная Русь".

"Мы считаем, что этот клип позорит наш город… Мы считаем, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны. Просим… провести проверку содержания видеоклипа группы "Ленинград" на песню "В Питере - пить" на предмет нарушения российского законодательства и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования", — говорится в письме общественных организаций Петербурга.

Представитель прокуратуры Петербурга сообщил, что надзорное ведомство пока не инициировало проверку клипа, но не исключил ее проведения в дальнейшем.

Собственный запрос о проверке видеоклипа "Ленинграда" направил депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко. Как сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу депутата, Марченко считает, что клип оскорбляет ветеранов и верующих, так как он вышел незадолго до Пасхи и 9 мая. "Полагаю, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны", - отмечает депутат.

Кадр из клипа "В Питере - пить".
скрин с YouTube

Полицейских проверят

По информации "Фонтанки", заместителю начальника ГИБДД Петербурга подполковнику Алексею Семенову поручено найти тех, кто предоставил для съемок клипа служебную автомашину ДПС. Началась служебная проверка.

Василий Кичеджи, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, в которой снималась одна из сцен "В Питере - пить", тоже уже жалеет, что дал разрешение на съемки.

"Я подписал разрешение (на съемки), но не знал, что там будет столько мата. Я противник ненормативной лексики в любых произведениях", - отметил Кичеджи. По мнению бывшего петербургского вице-губернатора Василия Кичеджи, для привлечения гостей в город такой эпатажный способ не годится. "Такой клип может притягивать туристов в любой областной центр или даже в Москву, но не в Питер. Для многих петербуржцев культурная столица - это вовсе не штамп", - подчеркнул он.

Просят лишить названия

Общественное движение "Рок-Петроград" выступило с предложением запретить группе Сергея Шнурова называться "Ленинградом", поскольку группа оскверняет имя города-героя Ленинграда. Как следует из выступления лидера этого движения музыканта Сергея Елгазина, выложенного в YouTube, такая идея родилась 5 мая 2016 года во время шествия "Бессмертный полк" в Петроградском районе.

По его словам, именно в этой колонне возникла мысль, что "светлое имя Ленинград не должно быть у группы, которая пропагандирует выпивку и алкоголь", сообщает newsru.com.

Миллионы просмотров

Опубликованное 30 апреля видео рассказывает о пятерых людях (офисный работник, продавщица продуктового магазина, ГАИшник и таксист), которые независимо друг от друга бросили работу и напились от отчаяния.

В клипе в эпизодической роли начальника одного из главных героев появляется и сам Шнуров. Это видео изобилует сценами употребления спиртного и матерной лексикой.

Пользователи сети разделились во мнении, наберет ли "В Питере — пить" столько же просмотров, что и "Экспонат" (данный клип с января набрал уже более 70 миллионов просмотров). На данный момент у ролика почти 5 млн. просмотров.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии