Происшествия

Северокорейские пограничники захватили российских яхтсменов. Версия задержания

Береговая охрана КНДР задержал парусное судно Elfin в 85 милях от берега, и теперь буксирует его в Северную Корею.

Ким Чен Ын.
Ким Чен Ын.
vk.com

О том, что к яхте подошло рыбацкое судно и взяло яхту на буксир, сообщил у себя на странице судья гонок в Пусане и председатель коллегии судей Федерации парусного спорта Приморского края Евгений Хромченко.

Позже стало известно, что российскую яхту передали пограничникам, сообщает РИА PrimaMedia.

Яхта возвращалась во Владивосток из южнокорейского Пусана, где участвовала в международной регате. На борту находилось пять человек. Как подтвердили ТАСС, в посольстве РФ в Пхеньяне, корабль береговой охраны КНДР действительно задержал в пятницу в Японском море российскую яхту "Элфин".

Информация уже передана во владивостокский морской спасательно-координационный подцентр и ФСБ, также к решению проблемы подключились российские дипломаты.

Свою версию возможной причины задержания в море владивостокской яхты Elfin осторожно высказывают яхтсмены. Как рассказал опытный владивостокский спортсмен, пожелавший не афишировать своего имени, возможно по пути яхта Elfin могла порвать рыбацкие сети, что вызвало недовольство северокрейских рыбаков.

"Их взяли достаточно далеко от берега, где могли рыбачить корейские суда. Если яхта случайно порвала их сеть, то корейцы могли и дойти до самоуправства", — считает источник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость