Спорт

Фотофакты. В Барнауле, а не в Шанхае: чемпион мира Сергей Шубенков открыл соревновательный сезон

Барнаульский чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков 14 мая выступил на первенстве Алтайского края. Первый официальный старт сезона он провел на стадионе "Лабиринт". Сергей финишировал с результатом 13.0. Ближайший из соперников показал время в 14.4 секунды.

Сергей Шубенков выступил на соревнованиях в Барнауле.
Сергей Шубенков выступил на соревнованиях в Барнауле.
Виталий Уланов, "Алтайский спорт".

Тренер и спортсмен подошли к старту больше как к тренировке, чем как к соревнованиям. По словам Сергея Клевцова, этот забег поможет провести работу над ошибками: по ходу дистанции Сергей снес четыре барьера. Но показанным результатом тренер остался доволен.

Сергей Клевцов,
тренер Сергея Шубенкова:

Чемпион мира выступает в родном городе. Здорово, что к нему приковано такое внимание. Сегодня не принципиально 12,9 или 13.0. Сегодня более принципиально, почему он сбил барьеры, почему разбор на первых барьерах получился не столь эффективным. Мы пообсуждаем эти вопросы. Для этого поедем прямо сейчас на тренировку в наше родное училище Олимпийского резерва.

По словам Шубенкова, нет принципиальных отличий в том, где выступать в Барнауле или за границей. Единственное, что отличает эти старты – уровень организации.

Сергей Шубенков выступил на соревнованиях в Барнауле.
Виталий Уланов, "Алтайский спорт".

Сергей Шубенков,
Чемпион мира по легкой атлетике:

Хороший утренний забег под боковой ветерок. На самом деле мне очень приятно снова оказаться в строю и броситься в бой. Не бегал уже пять месяцев и вот сейчас снова принимаю старт. Обидно, конечно, что не на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае, который состоится сегодня же. Однако мы в тайминг попадаем хорошо: и у нас старты, и у них старты. Соревнуемся, набираемся практику.

Последний раз Шубенков участвовал в соревнованиях Алтайского края в прошлом Олимпийском сезоне 2012 года. По словам Сергея Клевцова, тот сезон начинался так же: Барнаул, затем Сочи, дальше шли соревнования во Франции и Италии. Сейчас после Барнаула Шубенков поедет на командный чемпионат России в Сочи.

Судьба Российской сборной должна решиться 17 июня. Именно тогда будет принято решение о допуске сборной России к участию в Олимпиаде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость