Политика

850 тысяч бюллетеней и 374 участка: как пройдет предварительное голосование "ЕР" на Алтае

850 тыс. бюллетеней будет упаковано и 20 мая отправлено на участки для проведения предварительного голосования "Единой России" в Алтайском крае. Об этом сообщил председатель региональной счетной комиссии Юрий Сметанин. Он рассказал, как будет проходить предварительное голосование, при этом пояснил, что вопрос оснащения участков компьютерами до сих пор не решен.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

Итак, в воскресенье 22 мая в Алтайском крае откроются 374 участка (в том числе 49 в Барнауле), на которых любой избиратель края может проголосовать за участника праймериз, которого он считает наиболее достойным. Счетные участки будут работать во всех городских округах и муниципальных районах с 8-00 до 20-00. Избиратель — то есть любой гражданин — получит три бюллетеня: два по выборам в Госдуму и один — по выборам в АКЗС.

Само голосование будет рейтинговым — пометить можно будет как одного участника, так и нескольких, даже всех. Тот, кто по итогам наберет больше других, будет выдвинут "Единой Россией" кандидатом в депутаты Госдумы или АКЗС. Пока, правда, неясно, каким образом будет приниматься решение при равном числе голосов.

Прийти на участок нужно с паспортом. Юрий Сметанин сказал, что заранее избирательных списков не составляется, поэтому избирателя впишут в список вручную. Адрес своего участка можно найти на сайте предварительного голосования — участок привязан к месту регистрации избирателя.

Например, у жильцов дома в Барнауле на ул. Партизанской, 126 участок расположен в гимназии №22. У жителей Белокурихи из дома на ул. Барнаульской участок расположен в здании "Водоканала" (ул. Бийская, д. 40).

Бюллетень.
altapress.ru

А вот вопрос об оснащении участков компьютерами, объединенными друг с другом, до сих пор не решен, пояснил Сметанин. Оборудование участков компьютерами было необходимо для того, чтобы исключить многократное голосования одного и того же избирателя на участке.

Бюллетени уже напечатаны и пришли в Алтайский край. Общее количество бюллетеней по выборам в Госдуму - 566 592, по выборам в АКЗС — около 300 тыс., пояснил Юрий Сметанин.

При этом трое участников праймериз написали заявления о снятии своих кандидатур с предварительного голосования по выборам в Госдуму: это общественник и председатель ТСЖ Константин Емешин, ведущий специалист по антитеррористической защищенности "Бийского олеумного завода" Сергей Никитин и президент Ассоциации малого и среднего предпринимательства Алтайского края Виктор Морозов. Поскольку бюллетени были напечатаны заранее, их фамилии будут вычеркнуты вручную. Такое решение приняла счетная комиссия 16 мая.

Юрий Сметанин.
altapress.ru

Юрий Сметанин,
председатель региональной счетной комиссии
по проведению предварительного голосования в крае:

В настоящее время мы принимаем решение о распределении бюллетеней по счетным участкам. Пересчитываем, упаковываем и готовим к отправке на участки. Отправку мы должны будем осуществить до 20 мая текущего года. С тем, чтобы 22 мая наши избиратели, придя на счетные участки могли проголосовать.

На сегодня в крае зарегистрирован 41 участник предварительного голосования по выборам в Госдуму и 284 (без регионального списка) участника в АКЗС. До 20 мая каждый из потенциальных кандидатов вправе снять свою кандидатуру, поэтому указанные цифры, возможно, будут скорректированы

Факт

Около 1800 человек будут работать в составе счетных комиссий в Алтайском крае 22 мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость