Политика

Где и как можно проголосовать на праймериз в Алтайском крае 22 мая: инструкция

22 мая на участках для предварительного голосования "Единой России" ждут всех без исключения избирателей Алтайского края. Партия власти рассчитывает, что мы поможем ей отобрать лучших людей, которых она ближе к осени выдвинет кандидатами в депутаты Госдумы и АКЗС. Где найти адрес своего участка? Как пожаловаться на нарушение? Altapress.ru подготовил ответы на эти и многие другие вопросы.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

Как найти адрес участка?

Адрес участка можно найти на сайте предварительного голосования. Щелкните на надпись "Найди свой участок". Выберите регион. И следуйте инструкциям. При этом адрес участка ищите по месту своей регистрации (а не жительства).

Надо иметь в виду, что участки 22 мая открыты не в каждом населенном пункте. Всего будет работать 374 участка, из них 49 в Барнауле. Для сравнения: на "больших" выборах в Алтайском крае будет около 1800 избирательных участков.

Когда голосовать?

Участки открыты с 08.00 до 20.00. Проголосовать можно только при предъявлении паспорта.

Как голосовать?

На участке вам выдадут три бюллетеня: два по выборам кандидатов в Госдуму (по списку и одномандатным округам) и один - по выборам в краевое Законодательное собрание.

Обратите внимание: галочку можно поставить напротив любого числа фамилий. Одну, две, три — словом, отмечайте хоть всех.

Если на вас давят?

Некоторые наши источники отмечают случаи давления на работе — мол, голосуйте только за конкретного товарища. Вот, например, какой выход предлагает общественник Константин Емешин: если уж нет сил сопротивляться, голосуйте и за того, кого указывает начальство, и за того кто вам больше по душе. Голосование-то рейтинговое. В общем, тоже вариант.

Кстати, голосование будет тайным.

Куда пожаловаться?

Если заметили какие-то нарушения, звоните в региональный оргкомитет в Барнаул: 22 мая он будет работать с 7 утра и, вероятно, круглые сутки, пока не подсчитают все результаты.

Телефоны регионального оргкомитета: 66-51-21 и 66-51-19

Кроме того, будет работать федеральная горячая линия: 8–800–100–18–19.

Что считается нарушением? Например, массовый подвоз избирателей каким-либо участником предварительного голосования и любые другие попытки исказить результаты голосования.

Когда станут известны результаты?

Результаты должны появиться уже 23 мая. На следующий день они будут утверждены на региональном политсовете и представлены общественности. Списки людей, которых выдвинут в депутаты на "больших выборах", в будущем утвердит краевая партийная конференция (выборы в АКЗС) и Съезд партии (Госдума). Впрочем, в федереальном политсовете "ЕР" накануне заявили, что на подсчет и проверку результатов может уйти больше времени.

Стоит ли идти голосовать?

Мы полагаем, что идти надо. Во-первых, тратить огромные бюджетные средства на депутатов с уголовным прошлым стыдно. Во-вторых, России давно пора сформировать более профессиональный состав законодательных органов. В третьих, нужно, чтобы наши интересы в Госдуме и АКЗС представляли люди, которые думают об улучшении жизни внутри страны. А не принимают драконовские законы, тогда как сами покупают дома за рубежом.

Поэтому "ЕР" постаралась не допустить к участию в предварительном голосовании людей с судимостью и активами за рубежом. Насколько у нее это получилось? Время покажет. Но если кандидатами будут выдвинуты недостойные люди, мы вполне сможем выразить свое отношение к этой партии на "больших" выборах 18 сентября.

Справка

По Федеральному округу от Алтайского края на предварительного голосование выдвинулось 9 человек. По Барнаульскому округу (№39) – 11, по Рубцовскому (№40) – 7, по Бийскому (№41) – 9, по Славгородскому (№42) - пять. Один участник выдвинул свою кандидатуру и по Федеральному округу, и по Рубцовскому одномандатному округу.

В Алтайское краевое Законодательное собрание свои кандидатуры выдвинули 283 человека. Из них – 31 действующие депутаты краевого парламента, 10 – депутаты БГД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость