Здоровье

Ожидает ли Алтай нашествие комаров в 2016 году?

Последние дни жители Барнаула жалуются на то, что начали свирепствовать мошки. Не отстают от них по назойливости комары. Но прогнозы о количестве и активности этих насекомых летом 2016 года можно будет сделать только после того, как пройдет вторая волна паводка. Учитывая, что паводок ожидается большой, выводы неутешительные.

Комары.
Комары.
открытые источники в интернете

Личинкам комаров нужна теплая стоячая вода и сухая погода, тогда они могут появляться и вести активную жизнь до осени. Мошкам, напротив, требуется проточная вода и постоянный приток кислорода. Учитывая, что в предыдущие годы их было немного, а нашествия случаются раз в несколько лет, то в этом можно ожидать как раз такую ситуацию. Минимизируют активность и тех и других только холодная и дождливая погода.

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета Алтайского государственного университета:

Количество комаров в Барнауле зависит от того, есть ли в пойме Оби вода, и от интенсивности ветра. После первой волны паводка в местах разливов образовалось много хорошо прогреваемых водоемов, в которых прекрасно живут и развиваются личинки комаров. Но заморозки в первой декаде мая сбили первую вспышку. Взрослые особи погибли. Другое дело, что на личинок это не повлияло и теперь, когда установилась сухая и теплая погода, можно ожидать их активности. В то же время, говорить о том, что кровососущих будет больше или меньше, чем когда-либо, мы не можем, так как еще не прошла вторая волна паводка.

Способы борьбы, которые рекомендуют специалисты, традиционны: отпугивающие средства, плотная одежда, москитные сетки на окнах и электрофумигаторы в помещениях.

Как и в предыдущие годы, Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по заявкам директоров летних оздоровительных лагерей, парков и частных лиц, проводит на их территории обработку против комаров и мошек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость