Политика

Барнаульский оппозиционер, осуждённый за репост, обратился с жалобой в Конституционный суд

Барнаульский оппозиционер Антон Подчасов, осуждённый за репост экстремистских материалов, обратился в Конституционный суд. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на адвоката активиста, Антон Подчасов просит признать неконституционными нормы, которые позволяют без суда лишать человека права распоряжаться средствами. 

Антон Подчасов.
Антон Подчасов.
vk.com

Как ранее сообщал altapress.ru, активист партии "Парнас" из Барнаула Антон Подчасов был признан виновным по двум "экстремистским" статьям УК (ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282) и приговорён к полутора годам лишения свободы условно. После этого его включили в так называемый черный список Росфинмониторинга и заблокировали его счета в Сбербанке.

Антон Подчасов обжаловал действия банка в суде, ссылаясь на то, что счет был заблокирован без судебного решения и что обвинения в легализации преступных доходов и финансировании террористов ему не предъявлялись. Однако по действующему законодательству банки автоматически блокируют средства виновных по таким статьям.

Адвокат оппозиционера Рамиль Ахметгалиев пояснил, что его клиент просит Конституционный суд проверить существующие нормы. 

Рамиль Ахметгалиев,
адвокат: 

Международная конвенция о противодействии финансированию терроризма обязывает государство принимать необходимые меры, чтобы "определить, обнаружить, заблокировать или арестовать любые средства, используемые или выделяемые в целях совершения преступлений", но в его деле заблокированное имущество никак не было связано с преступлениями. Российское же законодательство вводит автоматическую блокировку и арест имущества как лиц, причастных к финансированию терроризма и экстремизма, так и непричастных, и такое ограничение права собственности явно не является соразмерным.

Как сообщает источник, жалоба пока не зарегистрирована в электронной базе Конституционного суда. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость