Экономика

Правительство намерено запретить должникам пользоваться госуслугами

Правительство предлагает лишать доступа к госуслугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного в ходе совершения преступления, пишут "Ведомости" со ссылкой на текст подготовленных поправок к законопроекту.

Правительство России.
Правительство России.
altapress.ru

Поправка о лишении должников доступа к госуслугам была подготовлена правительством ко второму чтению и была рассмотрена на комиссии по законопроектной деятельности. Принятие поправки будет способствовать стимулированию должников к погашению имеющихся задолженностей по исполнительным производствам, считают в правительстве.

Это вынужденная, не совсем гуманная, но необходимая мера, считает член комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский: "У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает".

Об этой идее в Госдуме знают, это старое желание ФССП, но все их разумные желания уже реализованы, говорит собеседник в аппарате Госдумы. В аппарате палаты надеются, что поправки не пройдут согласование в Государственно-правовом управлении президента, потому что эта мера "драконовская" и даже политическая: раз перечня госуслуг в законе нет, то можно запретить все, что угодно, объясняет собеседник. "Это никак не тянет на поправку к такому законопроекту и должно вноситься отдельной инициативой, возможно, правительство решило внести ее именно так, чтобы обсуждение прошло незаметно и без шума", – предполагает человек из аппарата Думы, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость