Жизнь

Байкал может высохнуть из-за возведения трех монгольских ГЭС

Строительство Монголией трех ГЭС на реке Селенге и ее притоках может привести к высыханию озера Байкал, пишут "Известия".

Байкал.
Байкал.
Sergey Gabdurakhmanov, CC BY 2.0, part from original.

По данным источников издания, ситуация с озером обсуждалась на закрытом совещании в Минэнерго РФ. Для отказа Монголии от строительства ГЭС нужно предложить стране что-то взамен, так как ей не нравятся условия поставки Россией электроэнергии. При этом спонсором проекта уже стал китайский банк, выделивший на инфраструктуру 827 млн долларов.

В РФ ведется поиск альтернативы по обеспечению Монголии электроэнергией. Проблема обсуждалась в апреле в Минприроды. Согласно протоколу, возведение гидросооружений повлияет на гидрологический режим рек, сложившиеся природные процессы и миграцию животных. Затем альтернативные варианты энергообеспечения обсуждались в Минэнерго. По данным издания, предложения российских энергетических компаний в ближайшее время передадут Монголии, пишет polit.ru.

Тем не менее, 21 мая уровень озера Байкал поднялся до 455,75 метра. Это на 25 см ниже критической отметки.

По словам специалистов Иркутского гидрометцентра, низководность Байкала наблюдается в Приангарье уже второй год. Наполнение притоков озера талыми водами началось в мае, пишет irkutskmedia.ru.

Стоит отметить, что после строительства Иркутской гидроэлектростанции уровень Байкала 11 раз за 50 лет опускался ниже критической отметки. Специалисты Гидрометцентра России подчеркнули, что это не вызвало существенных экологических и социальных последствий и "ничего критичного и катастрофичного при этом не произошло".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость