Политика

На Алтае избрали нового главу района по новой модели

24 мая главой Усть-Калманского района депутаты районного совета избрали Павла Зиновьева. Он работал главой администрации этого района с 2009 года. Но в Устав района были внесены поправки, после чего депутаты объявили конкурс, итогом которого и стало новое назначение.

Павел Зиновьев.
Павел Зиновьев.
ust-kalmanka22.ru

Депутаты Усть-Калманского районного совета внесли изменения в Устав района в октябре 2015 года. Они устранили так называемую "двуглавость" — когда в муниципалитете работает глава администрации (руководитель исполнительно-распорядительного органа власти) и глава района (организует работу райсовета).

Теперь и в Усть-Калманском районе глава администрации стал называться главой района, а руководитель районного совета председателем. При этом глава района, согласно Уставу, избирается депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Конкурс на замещение должности главы района депутаты объявили 10 марта 2016 года. Павел Зиновьев, возглавивший администрацию района еще в 2009 году, а в 2013 году назначенный ими по контракту, вновь получил поддержку у депутатов. Иначе говоря, руководитель исполнительно-распорядителным органом власти в районе он будет третий срок.

Первым главой муниципального образования в Алтайском крае, избранной по новой модели (без "двуглавости"), был Виктор Кинцель, глава Славгорода. В то же время депутаты Залесовского района заблокировали принятие таких же поправок в Устав, и сейчас их к этому пытается через суд принудить прокуратура. По нашим сведениям, судебные разбирательства в краевом суде еще не завершены.

Справка

Павел Зиновьев родился 1 сентября 1965 года в Михайловке Усть-Калманского района. По данным администрации Алтайского края, в 1987 году он окончил Алтайский политехнический институт по специальности "Сельскохозяйственное строительство, инженер-строитель". В администрации района работал с 2003 года, до этого был руководителем теплоснабжающего предприятия района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость