Политика

Турция грозит Евросоюзу не взять беженцев обратно

Президент Турции пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если турецким гражданам не предоставят безвизовый режим. Глава государства недоволен тем, что Турция до сих пор не получила средства, которые ЕС должен выделить по миграционному соглашению.

Президент Турции Тайип Эрдоган с госсекретарем США Джоном Керри и Бараком Обамой.
Президент Турции Тайип Эрдоган с госсекретарем США Джоном Керри и Бараком Обамой.
flickr.com/people/9364837@N06

Эрдоган посетовал на то, что ЕС требует от Турции соблюдения критериев для введения безвизового режима, тогда как от Латинской Америки этого не требуют, пишет РИА Новости.

"Первый шаг к отмене визового режима должен был осуществиться с 30 июня. Коллеги еще будут вести переговоры. Но если решение не примут, то соглашение о реадмиссии беженцев (возвращении обратно на родину) в парламенте принято тоже не будет", — заявил турецкий лидер на пресс-конференции в Стамбуле.

В начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять ограничения по визам для граждан Турции, если страна выполнит остающиеся условия, среди которых — меры по предотвращению коррупции, переговоры о соглашении с Европолом и судебное сотрудничество со всеми его членами, а также пересмотр антитеррористического законодательства.

Европарламент заявил, что начнет законодательный процесс по предоставлению безвизового режима гражданам Турции только после того, как Анкара полностью выполнит связанные с этим требования ЕС. Эрдоган в свою очередь, заявил, что не будет пересматривать законодательство по борьбе с терроризмом, и обвинил ЕС в двуличии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость