Происшествия

Самка снежного барса вместе с детёнышами погибла в браконьерской петле

В долине Аргута несколько лет назад запечатлела этих снежных барсов. Недавно выяснилось, что они вместе с их мамой, которую экологи называли Витой, погибли в петлях, установленных браконьерами на кабаргу.

Играющие барсята в долине Аргута.
Играющие барсята в долине Аргута.
М. Маркова, gorno-altaisk.info.

Вита съела своих котят, пытаясь освободить из петли, а потом сама угодила в эту же петлю и погибла в ней.

Сергей Спицын,
главный эксперт по ирбису в Сибири:

Вита — первая самка, которую сфотографировали с котятами с помощью фотоловушек в долине Аргута. Котята были в возрасте шести месяцев. Длительное время их следов не встречалось, они больше нигде не отметилась. Позднее мы узнали, что ее котята попали в петлю, установленную на кабаргу. Самка попыталась их освободить, но она была, видимо, в состоянии стресса и съела котят. После этого она сама попалась в эту же петлю и погибла.

Сергей Спицын уточнил, что с 2013 года, когда котят сфотографировали впервые, больше они не попадали под прицел автоматических фотокамер. Видимо, трагедия произошла еще в 2014 году, однако известно о ней стало именно сейчас. Об этом экологам сообщили местные жители.

Эксперт пояснил, что, несмотря на все охранные мероприятия, которые проводятся в регионе, часть петель, которые браконьеры ставят на кабаргу, специалисты, видимо, пропустили. Петлевой промысел на кабаргу — это огромная проблема для выживания снежного барса в России, ведь хищник, попав в ловушку, чаще всего не может освободиться и погибает. "С этим бороться тяжело, но сдвиги есть, численность барса растет, появляется много выводков, в этом сезоне мы обнаружили семь на разных участках", — добавил Спицын, пишут "Новости Горного Алтая".

Факт

В Республике Алтай подтверждено существование 31 ирбиса, тогда как в прошлом году насчитывали 28. Ученые уверены, что всего в регионе обитает не менее 40 снежных барсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость