Происшествия

Подтоплений не избежать: в ближайшие дни на Алтае ждут повторения паводка 2010 года

В ближайшие дни из-за установившейся в регионе жаркой погоды в горах Алтая начнет активно таять снег. Это может привести к осложнению паводковой ситуации. По словам начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Люцигера, паводок пройдет по сценарию 2010 года. Осложнят ситуацию дожди, которые пройдут в конце мая и начале июня. Начальник главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин отметил, что самая сложная ситуация может сложиться на реках Чарыш, Ануй, Песчаная, Катунь, Обь. Прохождение второй волны паводка обсудили сегодня на заседании комиссии по ЧС Алтайского края.

Паводок в Алтайском крае.
Паводок в Алтайском крае.
ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сейчас гидрологическая обстановка остается стабильной, даже наблюдается незначительное снижение уровней воды в реках. Вместе с тем уже в ближайшие дни с учетом повышения температур на территории края и республики Алтай ожидается активное снеготаяние, а значит увеличение притока водных масс в Бие, Катуни, Чарыше, как следствие в Оби.

То, что ситуация может измениться уже в ближайшие дни, подтвердил и Александр Люцигер. Снег таять в горах начнет, когда среднесуточная температура воздуха на станции Кара-Тюрек в республике Алтай поднимется выше нуля. Сегодня она слабоотрицательная, но уже сегодня-завтра перейдет через ноль. Как сообщил Александр Люцигер, в этом году паводок будет продолжительным, а усугубит его дождливая погода.

Александр Люцигер,
руководитель Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

По оценке специалистов на 20 апреля снегозапасы в горах Алтая были на выше 40% от нормы. Бассейны Бии и Катуни в апреле 2016 года, по данным метеорологических станций, переполнены на 150-160% от среднемноголетних значений. Это практически столько же, сколько в 2010 году. То, что запасы снега в горах и воды в реках близки к 2010 году, подтверждает и космический мониторинг. Близки к 2010 году и объемы осадков, и погода. Все это дает полные основания при оценке паводковых рисков оценивать 2010 и 2016 года как аналоги.

Уже сейчас уровень воды в верховьях Чарыша и Катуни растет. По прогнозу метеорологов, максимальных уровней Бии и Катуни ожидается в первой декаде июня, в Барнауле Обь поднимется к конце первой и во второй декаде июня. Продолжительность паводка составит полторы -две недели. Специалисты ожидают, что река в районе Сросток превысит критический уровень на 15-35 сантиметров, в районе Барнаула 50-70 сантиметров.

Ситуацию могут усугубить и осадки. Прогноз ничего хорошего не предвещает.

Александр Люцигер,
руководитель Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

В конце мая у нас ожидается две волны прохождения осадков, особенно по территории Республики Алтай. Если рассматривать предварительный прогноз, то в большинстве дней первой половины месяца будут идти дожди. Легкой второй волны однозначно не ожидается.

По оценкам МЧС наиболее подвержены риску затопления 128 населенных пунктов.

Губернатор отметил, что регион к паводку готов. Работают специалисты сибирского спасательного центра МЧС России. Как сообщил начальник главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Игорь Лисин, сейчас группировка сил МЧС работает в 15 муниципалитетах. Они ведут разъяснительную работу, углубляют и чистят русла, строят дамбы и каналы для отвода рек, укрепляют береговые линии.

Игорь Лисин,
начальник главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

Там, где МЧС не провел эти мероприятия, власти и население должны сделать это сами. В любом случае подтопления будут, прогноз неблагоприятный.

Губернатор отметил, что администрации муниципатитетов, в которых работают специалисты не должны расслабляться. Работа специалистов не освобождает глав администраций от ответственности за организацию этой работы.

Напомним, что мае–июне 2010 года топило следующие районы:

Улаганский район - н.п. Балыкча;
Турочакский район - н. п. Иогач, а/д Турочак-Артыбаш;
Чойский район - н.п. Каракокша;
Усть-Коксинский район - н. п. Саксабай;
Майминский - н.п. Майма микрорайон Южный;
Чемальский район - а/д Усть-Сема-Чемал-Эдиган.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость