Экономика

Стало известно, когда начнут поддерживать экспортеров продовольствия made in Russia

Подпрограмма по поддержке и продвижению экспорта сельхозтоваров должна заработать с начала 2017 года, заявил замминистр сельского хозяйства Сергей Левин. По его словам, ведомство находится на завершающей стадии подготовки данного документа.   

Дмитрий Медведев и отечественные продукты.
Дмитрий Медведев и отечественные продукты.
government.ru

Как сообщает портал The DairyNews со ссылкой на федерального чиновника, подпрограмма будет включать в себя различные мероприятия, начиная от маркетинга зарубежных рынков и заканчивая проведением выставочно-ярмарочных мероприятий, включая продвижение брендов и рекламу продукции made in Russia. 

В настоящее время основной статьей сельхозэкспорта России являются зерновые. Сергей Левин отметил, что поддержка по объемам будет несколько меньше, чем в других странах из-за имеющихся бюджетных ограничений.

Сергей Левин,
заместитель министра сельского хозяйства: 

Даже если мы возьмем самый высокий уровень - это Франция, там 0,45% от объема экспорта, это условно самый высокий уровень, в Америке - это 0,3%, но у них отдельно софинансирование и гарантирование экспортных кредитов - это 5,5 миллиарда долларов в год, мы до такого уровня не дотянемся безусловно. 

Напомним, в настоящий момент из Алтайского края вывозится за рубеж преимущественно готовая продукция. В 2015 году экспорт муки увеличился на 60,8% – до 34,3 тыс тонн, макаронных изделий на 13,4% – до 5,8 тыс. тонн, масла растительного на 51,7% – до 85 тыс. тонн, кормов и кормовых добавок в 4,7 раза – до 25,9 тыс. тонн. 

Алтайская продукция экспортировалась в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в Монголию, Китай, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Латвию, Литву, Афганистан, Канаду, Польшу.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость