Происшествия

На Алтае лошадь проволокла за собой 11-летнего всадника, который выпал из седла. Ребенок погиб

В Республике Алтай проводится проверка по факту гибели 11-летнего жителя Бийска в Чемальском районе Республики Алтай во время конного похода. Его лошадь "понесла" и тащила его за собой по склону, когда ребенок выпал из седла.

Ребенок на лошади, поводырь.
Ребенок на лошади, поводырь.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным следствия, днем 14 мая 2016 года мальчик вместе с семьей приехал в Чемальский район, чтобы покататься на лошадях. Они арендовали лошадей у местного жителя и направились по конному маршруту под руководством проводника. Во время подъема на гору у одного из участников похода съехало седло, всадник упал, его лошадь испугалась и побежала вниз по склону. Лошадь мальчика побежала следом за ней, ребенок не удержался и выпал из седла, зацепившись при падении ногой за стремя. Лошадь протащила его около километра по склону, пока не порвался ремень стремени. Мальчик получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в Чемальской ЦРБ.

В настоящее время следователи опросили всех участников похода. Установлено, что хозяин лошадей не имел официального разрешения на оказание развлекательных услуг. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выполнения работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

СУ СКР по Алтайскому краю обращается к руководителям детских оздоровительных лагерей, развлекательных и спортивных учреждений, чиновникам контролирующих органов, а также к родителям с требованием со всей серьезностью подойти к обеспечению безопасности детей, чтобы избежать трагедий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость