Экономика

Путин потребовал найти новые источники роста экономики

Президент России Владимир Путин потребовал на заседании президиума Экономического совета найти новые источники роста для российской экономики, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Глава государства рассказал со ссылкой на мнения большинства экспертов, что российская экономика в целом стабилизировалась. Он призвал "заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера". И предложил начать обсуждение с источников роста российской экономики на ближайшие десять лет.

Путин признал, что резервы и ресурсы, которые в начале двухтысячных годо двигали экономику России вперед, уже не работают так, как прежде. Он отметил, что сам по себе экономический рост в стране не возобновится. "Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки", — подчеркнул глава государства. Подобная ситуация приведет к тому, что возможности в социальной сфере, в области национальной обороны и безопасности и в решении других задач окажутся существенно ниже тех, которые необходимы стране для полноценного развития и движения вперед.

Глава государства назвал необходимым одновременно увеличить темпы роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения ее эффективности. И при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции.

Путин сообщил, что эксперты уже начали готовить конкретные предложения в рамках рабочей группы экономического совета. Глава государства выразил надежду, что эти предложения будут услышаны, а также будут заслушаны предложения правительства и советы бизнес-сообщества, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость