Потребитель

Фотофакты. Как научиться правильно красить ногти

Уже больше месяца я осваиваю азы профессии мастер ногтевого сервиса по проекту "Журналист меняет профессию" в школе ногтевого искусства "Apex".  Каждую субботу с раннего утра я здесь и уже не могу себе представить любое другое занятие по субботам, кроме как обучение маникюру.

Учимся делать маникюр.
Учимся делать маникюр.
Наталья Вязанцева

Наука о ногтях

Пожалуй, маникюр можно сравнить с рисование. Все этапы завораживают. Сначала рассматриваешь ноготок. Поверьте, это занятие достаточно увлекательное, как будто бы берешь в руки кисть и думаешь над первым мазком, подбираешь, смешиваешь краски и робко наносишь первый легкий штрих. Так же и здесь. Холст – это каждый ноготок. 

За полтора месяца я увидела немного разных рук. Кажется, что формы когтей похожи одна на другую, но это только на первый взгляд. Современная наука о ногтях выделяет всего пять основных форм ногтей и семь вариантов их подпиливания. умаешь, что их немного, но когда начинаешь работать с клиентами, понимаешь, что наука о ногтях идеальна лишь в теории, на практике же форм ногтей гораздо больше. Уже сейчас даже я – совсем неопытный мастер (слегка опытным, по мнению руководителя школы Евгении Гановой, я стану лишь спустя год каждодневных практик, а более менее опытным мастером меня можно будет назвать только через три года) – различаю пять вариантов кутикулы. И думается мне, что это не предел.

Маникюр в четыре руки

В ногтевой школе чувствуешь себя как в компании лучших подружек. Здесь можно смело делиться секретами. Все девчонки всегда готовы прийти на помощь друг другу, даже поделиться моделью, если ты не сумел никого найти, и вот мы делаем кому-нибудь маникюр в четыре руки.

Мастерицы еще неопытны, маникюр у нас занимает практически целый день.

Мастер или психолог?

По мнению Евгении Гановой, маникюр – наука не сложна, но она требует постоянной самоотдачи. Ведь клиенты зачастую приходят не столько сделать маникюр, сколько расслабиться, поделиться своими проблемами, возможно, спросить совета. Клиентка понимает, что здесь она может чувствовать себя в полной безопасности: все, что она скажет, останется только между ней и мастером. И она обязательно вернется, если мастер, которому она открылась, окажется еще и хорошим специалистом. А этому нас еще учиться и учиться.

Наталья Вязанцева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость