Жизнь

Как получить справку об отсутствии судимости?

Олег из Рубцовска спрашивает: "Мне нужна справка об отсутствии судимости, а времени, чтобы за ней сходить, катастрофически нет. Могу ли я это сделать через интернет?"

ГУ МВД по Алтайскому краю.
ГУ МВД по Алтайскому краю.
Анна Зайкова, altapress.ru

В ГУ МВД по Алтайскому краю пояснили:

Персональные данные граждан относятся к категории конфиденциальной информации и предоставляются только по запросам правоохранительных органов и личным письменным обращениям граждан. Для получения справки об отсутствии (наличии) судимости установленного образца гражданину РФ, иностранному гражданину или лицу без гражданства можно подать электронное заявление на сайте портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Электронный запрос направляется в ГУ МВД для исполнения. Предоставление справок о наличии (отсутствии) судимости осуществляется на безвозмездной основе в срок не более 30 дней с даты регистрации заявления в ГУ МВД России по Алтайскому краю. При необходимости проставления апостиля на справках для лиц, выезжающих за рубеж, необходимо обратиться в ГУ МВД лично. Госпошлина за проставление апостиля составляет 2500 рублей за каждый документ.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость