Политика

Новым руководителем алтайских коммунистов стала 32-летняя Мария Прусакова

Члены алтайского крайкома КПРФ выбрали своим первым секретарем 32-летнюю Марию Прусакову, которая с момента отставки ее предшественника 68-летнего Сергея Юрченко была исполняющей обязанности. Пленум, на котором коммунисты приняли свое решение, проходил в присутствии московских кураторов из ЦК, сопровождавших процесс смены власти в алтайском крайкоме.

Мария Прусакова.
Мария Прусакова.
фото с личной странички Марии в FB

На пленуме, по данным наших источников, присутствовало порядка 60 человек, и дискуссия о смене власти в крайкоме была горячая. Так или иначе, за Марию Прусакову проголосовало вдвое больше, чем против, то есть победила она с большим запасом.

10 новых лиц "Единой России": кто придет на смену действующим депутатам АКЗС

По нашим сведениям, на пленуме присутствовали московские партийные функционеры: член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин  и председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Николай Иванов.

Афонин — тот человек, который приезжал в начале мая в Алтайский край разбираться в конфликте, встречался с местными коммунистами (и бывшими коммунистами) и уехал с мнением, что в крайкоме нужна смена власти. После чего Сергея Юрченко и попросили написать заявление об отставке.

Судьба Сергея Юрченко на пленуме не решалась. Чуть раньше в КПРФ объясняли смену власти подготовкой к грядущим предвыборным кампаниям и отрицали слухи о существующем расколе в парторганизации.

Другие источники говорили, что причиной отставки Сергея Юрченко и его заменой на не слишком опытную Прусакову было стремление руководителя аппарата КПРФ в Госдуме вытеснить Юрченко с первого места в списке партии на выборах в Госдуму.

Справка

Мария Прусакова родилась 4 сентября 1983 года в Барнауле, окончила гимназию №40, а потом АлтГУ. Работала помощником депутата АКЗС Владимира Несина. В крайкоме КПРФ была секретарем по оргработе, в 2012 году КПРФ выдвигало ее кандидатом в депутаты Барнаульской городской Думы — как в составе списка (в территориальной группе), так и по одномандатному округу. Но депутатом она не стала.

Юрий Афонин в СМИ утверждал, что у нее 15-летний стаж в партии и сам он с ней знаком еще во время их работы в комсомоле. А Сергей Юрченко говорил в интервью altapress.ru , что и сам он поддерживает ее кандидатуру, хотя, как он считал, лично ему не хватило года для того, чтобы сделать из нее более или менее толкового первого секретаря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость