Жизнь

Фотофакты. На реках Алтайского края строят "гнёзда" для рыбы из сосновых лап

Специалисты начали обустройство гнезд для рыбы из сосновых лап на водоемах края, сообщает "Алтайприрода".

На алтайских водоёмах строят "гнёзда" для рыбы.
На алтайских водоёмах строят "гнёзда" для рыбы.
пресс-служба Главного управления по материалам отдела водных биоресурсов.

На водоёмах начинается сезон нереста. Но из-за паводка уровень воды непостоянен, особенно на Оби. Это мешает нормальному развитию икры и приводит к гибели потомства. Для увеличения эффекта от нереста рыбодобывающие предприятия края устраивают на реках и озёрах искусственные нерестилища.

В качестве материала для плавучих "гнёзд" они используют ветви хвойных деревьев. Рыбы охотно откладывают на них икру, и она хорошо сохраняется, поскольку находится всегда в прогреваемых слоях воды, не зависимо от уровня потока.

Каменский рыбозавод, предприятия "Магтал", "Дельта-Фиш", ИП Искрин В.Г. на нерестовых протоках Каменского, Шелаболихинского, Калманского и Усть-Пристанского районов установили плавучие нерестилища для ценных видов рыб - судака, язя, сазана. Всего разместили более 5000 сосновых пучков.

Такие нерестовые гнёзда с оплодотворенной икрой можно перевозить в другие водоемы в целях их зарыбления, а с икрой малоценных и нежелательных рыб - удалять из водоема для сокращения их численности, а также проводить учёт отложенных на них икринок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость