Происшествия

На Алтае прогнозируют увеличение количества лесных и техногенных пожаров

МЧС по Алтайскому краю предупредил о высокой вероятности чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, связанных с техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем.

Пожар на 5-й Западной.
Пожар на 5-й Западной.
Андрей Петенев в vk.com/barneos22

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Панкрушихинском и Бийском районах.

Может вырасти и количество лесных пожаров. По данным Алтайского центра гидрометеослужбы высокий класс пожароопасности сохранится в 26 районах Алтайского края и в Барнауле. В опасную зону попадают Алейский, Баевский, Благовещенский, Волчихинский, Змеиногорский, Зональный, Каменский, Краснощековский, Кулундинский, Ключевской, Мамонтовский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Смоленский, Солонешенский, Тальменский,  Тогульский, Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный, Чарышский, Шелаболихинский, Шипуновский районы.

По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесной охраны, в прошедшие сутки на землях лесного фонда в Алтайском крае было ликвидировано шесть пожаров в Залесовском, Ключевском, Заринском и Егорьевском районах. Причинами возгораний стало несоблюдение населением правил пожарной безопасности на природных объектах и грозовые разряды.

Количество пожаров в лесах увеличилось почти вдвое. С начала пожароопасного сезона (16 апреля) в этом году произошло 109 пожаров, огнём пройдена площадь 276,92 га. В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 17 апреля) на эту дату было зафиксировали 69 лесных пожаров общей площадью 118,06 га.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость