Политика

Видео. В Америке разрабатывают новое оружие для устрашения России и Китая

ВМФ США планируют в этом году планирует испытать новое оружие в ответ на "растущую угрозу со стороны России и Китая". Это электромагнитная рельсовая пушка, сообщает телеканал "Звезда".

США.
США.
"Starting the new year off right" by dvidshub is licensed under CC BY, part from original.

Новое оружие не требует пороха и взрывчатых веществ. Снаряд разгоняется при помощи электромагнитных рельсов. Дальнобойность пушки для перспективных кораблей США должна составить 250 морских миль (это примерно 463 километра), что в разы больше, чем у традиционных пороховых орудий. Проект обошёлся оборонному ведомству США примерно в один миллиард долларов.

Первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк рассказал Wall Street Journal, что пуска будет иметь огромное значение для сдерживания. Рельсотрон могут использовать для "защиты стран Балтии от России" или "союзников от Китая в Южно-Китайском море".

Однако, некоторые эксперты не спешат оценивать новое сверхмощное оружие, указывая на его недостатки

Евгений Лебедев,
заместитель директора Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур Российской академии наук:

Мощные электромагнитные поля выдают местоположение военной техники, оснащенной "рельсовой" пушкой, их невозможно скрыть даже с помощью специальной защиты. Поэтому, как только пушка начнет стрелять, ее вместе с кораблем уничтожат, и пусть американские снаряды рассчитаны на 300 километров: всё известно - кто выстрелил, откуда выстрелил, наши моряки посылают крылатую ракету за друга, в которого попал рельсовый снаряд, и все.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость