Потребитель

Специалисты нашли опасные цинк, свинец и бензапирен в алтайской почве

В химико-токсикологическом отделе "Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории" выявили 11 проб почвы с превышением содержания бенз(а)пирена, четыре пробы почвы с превышением содержания цинка, свинца и бенз(а)пирена, а также 18 проб с превышением цинка и свинца.

В Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории.
В Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории.
www.fgu-radiovetlab.ru

Образцы взяты на территории Алтайского края и строго засекречены. Исследования в лаборатории проводятся по госзаданию. Информацию об обнаружении вредных веществ направили в территориальное управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Накопление избыточного количества цинка отрицательно влияет на большинство почвенных процессов, вызывает изменение физических и физико-химических свойств почвы, снижает биологическую деятельность. Многие растения накапливают свинец, который передается по пищевым цепям и обнаруживается в мясе и молоке сельскохозяйственных животных. Особенно активное накопление свинца происходит вблизи промышленных центров и крупных автомагистралей.

Бенз(а)пирен относится к полициклическим ароматическим углеводородам (ПАУ). Это группа канцерогенных веществ: то есть способных вызывать рак.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость