Политика

Депутаты АКЗС – министру Ливанову: "Ректор АлтГТУ уволен под влиянием эмоций"

Депутаты АКЗС, как и намеревались, отправили обращение министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, в котором призвали высокопоставленного чиновника еще раз взвесить все аргументы и пересмотреть решение об увольнении с поста ректора АлтГТУ Александра Ситникова, депутата АКЗС. Инициатива отправить письмо министру принадлежит фракции "Единая Россия", а поддержали ее все фракции краевого парламента.

Ливанов.
Ливанов.
kremlin.ru

Напомним, что Дмитрий Ливанов решил судьбу ректора АлтГУ прямо на совещании 26 мая — так сказать, одним махом. И пресс-служба ведомства прокомментировала  решение "босса" намного позже. Хотя и в тот же день.

Что касается обращения АКЗС к министру, то оно подписано председателем АКЗС Иваном Лоором и датировано 27 мая. Депутаты обеспокоены решением об увольнении ректора АлтГТУ, указано в письме, а резкие оценки пресс-службы министерства в отношении ректора вызывают недоумение. Причем сроки получения аккредитации вузом еще не истекли, а сроки начала процедуры получения аккредитации никакими нормативными актами не оговариваются.

Из обращения АКЗС министру образования и науки:

Александр Андреевич Ситников возглавил Алтайский государственный технический университет (АлтГТУ) в сложный период, после скоропостижной смерти ректора О.И. Хомутова. Он сумел в краткие сроки мобилизовать многотысячный коллектив на плодотворную работу. За последние годы университет совершил качественный рывок вперед.

В АлтГТУ выполняются все решения руководства страны, связанные с ростом оплаты труда сотрудников и преподавателей. Студенты вуза получают все необходимые социальные гарантии и выплаты в срок, включая все виды стипендий. За время работы Ситникова в должности ректора в университете увеличилось количество студентов, направляемых предприятиями края для подготовки по целевому профилю.

Совместно с предприятиями создаются новые учебно-производственные кафедры. Открыт факультет для подготовки специалистов, работающих в области оборонной промышленности. Наработаны тесные взаимоотношения с Союзом промышленников.

Ректоры ведомственных Алтайских вузов рассказали о своих доходах

В письме министру указано также, что Александр Ситников пользуется уважением коллег, он — автор 118 научно-методических трудов, член трех докторских диссертационных советов, обладатель 18 патентов на изобретения, награжден званием "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации". Коснулось письмо и вопроса об аккредитации.

Из обращения АКЗС министру образования и науки:

Распоряжением Рособрнадзора №1211-06 от 12 мая 2016 года в АлтГТУ была направлена комиссия для проведения аккредитационной экспертизы в период с 16 по 20 мая 2016 года. Работа проведена в установленные сроки. 20 мая документы по результатам работы комиссии руководителем экспертной группы Баловой М.Б направлены в Рособрнадзор. Документы получены Рособрнадзором 23 мая.

На следующей неделе алтайский политех пройдет аккредитацию

В соответствии с п. 60 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности (утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 №1039), решение аккредитационного органа о государственной аккредитации принимается в срок, установленный частью 18 статьи 92 Федерального закона "Об образовании в РФ".

На основании ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" принятие аккредитационным органом решения о государственной аккредитации образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществляется в срок, не превышающий ста пяти дней со дня приема заявления о проведении государственной аккредитации и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия этих заявления и документов требованиям, установленным указанным в части 29 настоящей статьи положением.

Получается, установленный срок получения госаккредитации истекает только 26 июля 2016 года. А вот сроки, обязывающие АлтГТУ начать процедуру аккредитации, ни в федеральном законе "Об образовании", ни в Положении о госаккредитации образовательной деятельности, ни в каком-либо другом нормативно-правовом акте не установлены.

Из обращения АКЗС министру образования и науки:

Считаем, что решение об отставке ректора Алтайского государственного технического университета Александра Андреевича Ситникова было принято под влиянием эмоций. Просим Вас еще раз взвесить все аргументы и пересмотреть решение.

Как мы писали ранее, сам Александр Ситников 30 мая на расширенном совещании в АлтГТУ поблагодарил коллектив за совместный труд и выразил надежду, что "жертва была не напрасная" и в скором времени университет получит аккредитацию.

Справка

Дмитрий Ливанов не в первый раз отправляет ректоров российских вузов в отставку. В сентябре 2015 года, например, он освободил от должности ректоров Московского государственного университета геодезии и картографии и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева в связи с невыполнением обязательств по выплате зарплаты сотрудникам вузов.

Одновременно с Александром Ситниковым был отправлен в отставку и ректор Сахалинского госуниверситета Игорь Минервин. В пресс-службе Минобра сообщали, что причиной отставок ректоров обоих вузов стали нарушения, связанные с недостаточными темпами повышения зарплат преподавателям, а также с несвоевременностью получения аккредитации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость