Потребитель

Оба Алтая входят в десятку регионов с наименьшей "питательностью" заработной платы

На одну среднюю зарплату в России можно купить около 9 минимальных месячных наборов продуктов питания. За год эта цифра выросла на 7,5 процента. При этом оба Алтая входят в десятку регионов с наименьшей "питательностью" заработной платы.

Продукты.
Продукты.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Минимальный набор сейчас стоит около 3 655 рублей. При этом, по данным Росстата, средняя зарплата в апреле составила 36,2 тысячи рублей. В сравнении с прошлым годом в реальном выражении она упала на 1,7 процента.

По максимальной покупательной способности средних заработных плат лидирует Москва, пишет "РГ". В столице ежемесячно граждане могут себе позволить купить 14,7 продовольственного набора. На втором месте ЯНАО (14,6 корзинки), а замыкает тройку лидеров ХМАО (13,1).

В десятку регионов с наименьшей "питательностью" заработной платы входят 9 субъектов РФ. Среди них Ивановская область, Псковская область, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Алтай и Алтайский край. Жители этих регионов могут приобрести на одну зарплату от 5 до 6 минимальных наборов продуктов питания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость