Спорт

Мутко удивился пристальному вниманию к допинг-скандалам в российском спорте

Глава Минспорта Виталий Мутко выразил удивление из-за пристального внимания к проблемам в российском спорте, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра. Так чиновник прокомментировал анонс нового фильма о допинге, который выйдет на немецком телеканале ARD.

Виталий Мутко.
Виталий Мутко.
kremlin.ru

По его словам, скандалы в других странах не привлекают такого внимания. "Ведь до этого были страшные скандалы в велосипедном спорте в Америке, в финской лыжной сборной, в болгарской тяжелой атлетике. Легкоатлеты в Америке — все мировые лидеры, по сути дела", — напомнил Мутко.

Он добавил, что в перечисленных случаях "никто комиссий не создавал". Кроме того, в ситуациях, произошедших за рубежом, никто не требовал отстранения от участия спортсменов в Олимпийских играх, подчеркнул министр спорта. "Кто-то же финансирует, кто-то системно озаботился положением дел в российской легкой атлетике", — считает Мутко.

Немецкий телеканал ARD анонсировал 8 июня новый документальный фильм об употреблении допинга российскими спортсменами. Об этом в социальных сетях сообщил автор предыдущих фильмов журналист телеканала Хайо Зеппельт. Он уточнил, что фильм будет называться "Признание для России" (Showdown fur Russland).

В декабре 2014 года ARD уже показывал фильм "Секретный допинг: как Россия добивается побед". Тогда героем фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж, экс-сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов. В фильме говорилось, что российские легкоатлеты принимали запрещенные препараты по указанию тренеров, пишет Forbes.

Сейчас продолжается перепроверка допинг-проб, взятых на Олимпийских летних играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. Ранее стало известно, что положительными оказались 14 допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады-2008 и восемь допинг-проб с Олимпиады-2012. Таким образом, сейчас все российские легкоатлеты находятся под угрозой пропуска Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, которые запланированы с 5 по 21 августа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость