Потребитель

В России Google обогнал по популярности Yandex

Самым популярным поисковиком в России впервые стал Google. Данные статистики по апрелю обнародовал TNS.

Яндекс. Поисковый запрос.
Яндекс. Поисковый запрос.
altapress.ru

По результатам анализа, хотя бы раз в месяц Google используют 20,5 миллиона жителей России. На втором месте находится "Яндекс", которым ежемесячно пользуются 20,4 миллиона человек. Третье место досталось Mail.ru, его аудитория в апреле составила 19,3 миллиона человек.

Тем не менее "Яндексу" удалось сохранить лидерство по ежедневной аудитории. В день сервисы поисковика посещает 12,3 миллиона человек. На втором месте находится соцсеть "ВКонтакте" с ежедневной аудиторией 12,1 миллиона, на третьем — Google, которую в сутки посещает 11 миллионов пользователей.

Когда именно Google обогнал "Яндекс" по совокупной месячной аудитории, точно неизвестно. В апреле компания TNS впервые составила статистику с учетом пользователей мобильных версий поисковиков. Ранее, когда учитывались только посещения сайтов со стационарных компьютеров и ноутбуков, в рейтинге традиционно лидировали "Яндекс" и Mail.ru Group.

При этом в "Яндексе" посчитали, что не совсем корректно говорить о том, что кто-то "стал "больше" или "меньше"", говоря о месячном срезе, пишет Rambler News Service. В компании отметили, что статистика TNS построена на выборочном исследовании, что позволяет говорить о сопоставимости полученных данных, при том что аудитория "Яндекса" и Google практически совпадает.

Отмечается, что для составления статистики использовались данные о жителях городов с населением более 700 тысяч человек в возрасте от 12 до 64 лет, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость