Происшествия

"Мария-Ра" прокомментировала обрушение подъезда многоквартирного дома в Междуреченске

На первом этаже обрушившегося дома в кемеровском Междуреченске располагался магазин алтайской торговой сети "Мария-Ра". Компания арендовала помещение с 2012 года и не вела в помещении серьезных ремонтных работ, заявил руководитель кузбасского филиала алтайского ритейлера "Мария-Ра" Иван Крейтер РИА Новости.

Обрушение подъезда в Междуреченске.
Обрушение подъезда в Междуреченске.
vk.com

Напомним, вечером 31 мая в Междуреченске рухнул подъезд пятиэтажного дома. Местный Следком ранее сообщал, что возможной причиной произошедшего могло стать нарушение техники безопасности при проведении строительных работ в помещении предприятия. В сообщении СКР говорится, что следствие проверит, на законных ли основаниях в помещении магазина проводился ремонт. 

Видео. Появились кадры первых пяти минут после обрушения подъезда в Междуреченске

В "Марии-Ра" уверяют, что серьезных строительных работ в помещении не проводили. "Собственник здания делал сезонный косметический ремонт снаружи дома – шпаклевка, покраска, штукатурка", — рассказал Крейтер. По словам представителя сети, ритейлер активно сотрудничает со следствием и уже передал органам всю документацию на косметический ремонт. 

Строителей, проводивших ремонт, задержали. Проверкой соблюдения правил безопасности при строительных работах также занимается Генпрокуратура.

Между тем из-под завалов извлекли тела погибших мужчины и женщины, а также троих пострадавших, которых госпитализировали в горбольницу в тяжелом состоянии.

Судьба еще четверых жильцов рухнувшего в Междуреченске дома до сих пор неизвестна – на связь они не выходили, сообщает "Интерфакс".

Спасательная операция по поиску погибших продолжалась всю ночь с соблюдением режима тишины: спасатели выключали технику и слушали, не доносятся ли из-под завалов крики о помощи, сообщает Российская газета.

В Следкоме заявили, что в связи со сложностью расследования и общественным резонансом уголовное дело передано в производство следователей второго следственного отдела по расследованию особо важных дел", пишет Комсомольская правда Кемерово".

По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который возглавил оперативный штаб по расследованию причин обрушения, семьям погибших и пострадавшим окажут материальную помощь. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость