Жизнь

Французский косметический гигант Yves Rocher высадит на Алтае 3,5 миллиона кедров

Совместный проект WWF и Yves Rocher по высадке 3,5 миллионов сеянцев кедра в Горном Алтае будет действовать до 2020 года. Цель акции — восстановление ландшафтов, уничтоженных природными катаклизмами. Акция проходит при содействии министерства природных ресурсов и имущественных отношений Республики Алтай.

Весной 2016 года завершился первый этап работ. На территориях  Онгудайского, Турочакского, Усть-Канского и Усть-Коксинского лесничеств всего восстановлено 196 га лесных территорий и высажено 588 000 саженцев. Главной и единственной породой для посадки была выбрана сосна сибирская кедровая, называемая кедром, ведь именно кедровые леса – наиболее ценные – являются домом для огромного количества животных, для которых семена и шишки – важный элемент питания.

Виктор Сипкин,
координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF:

Наша задача восстановить леса, деградировавшие по естественным причинам, то есть пострадавших от ветровалов и природных пожаров. Благодаря усилиям Министерства природных ресурсов и имущественных отношений Республики Алтай и районных лесничеств в питомниках удалось вырастить трехлетние сеянцы кедра без использования пестицидов. Именно эти саженцы и использовались при восстановлении лесов весной 2016 года.

Природные и антропогенные пожары, естественные ветровалы оказывают влияние на кедровые леса Горного Алтая. Лесные массивы постепенно деградируют, превращаясь в малоценные вторичные осинники, березняки, в некоторых случаях территории затягивает ивой. Сокращение площади лесов влияет и на животный мир. Лишившись дома, некоторые виды животных переселяются на сопредельные участки, численность их сокращается, видовой состав меняется.

Программа лесовосстановления WWF и Фонда Yves Rocher призвана не только внести вклад в восстановление лесов региона, но и привлечь внимание государства и общественности к необходимости развития устойчивого лесного хозяйства и в уже освоенных лесах, чтобы сохранить малонарушенные лесные массивы, которых на планете осталось очень мало, пишет сайт WWF.

В Горном Алтае это уже не первый опыт лесовосстановления по инициативе WWF и Фонда Yves Rocher. С 2012 в регионе уже было высажено 4.6 миллиона деревьев – это большая часть из 5 миллионов деревьев, высаженных при поддержке компании Ив Роше в нашей стране за пять лет. Проект осуществлялся в рамках международной акции Фонда Ив Роше "Озеленим планету вместе" и даже вошел в Книгу рекордов России.

Виктор Сипкин,
координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF:

Хочется отметить очень хорошее качество осуществленных лесопосадок кедра в Республике Алтай. В каждом лесничестве, которое мы посетили этой весной посадки осуществлялись в соответствии с требованиями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость