Накануне националисты из запрещенного "Правого сектора" и гражданского корпуса "Азов" пришли к зданию российского генконсульства, где проводился прием по случаю Дня России. Приехавших на прием людей они заставили кричать о вине перед Украиной. Кроме того, здание забросали яйцами и картошкой. Все это сопровождалось оскорбительными лозунгами в адрес России и ее лидеров. Примечательно, что правоохранители не вмешивались в происходящее, сообщает "Звезда".
Протестующие против этих действий украинских радикалов москвичи забросали территорию украинского посольства яйцами, файерами и другими посторонними предметами.
Источник Газеты.ru в правоохранительных органах рассказал, что конфликтных ситуаций с применением силы в ходе акции не было, и полиция никого не задержала. Он добавил, что ни ОМОН, ни подразделения Росгвардии на место происшествия также не выезжали. "Все прошло быстро, за несколько минут. Охрана здания сохраняла спокойствие. В полицию обращений в связи с происходящим не поступало, — отметил источник.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "безобразной" аналогичную акцию украинских активистов в Одессе. В комментарии Захаровой на сайте российского внешнеполитического ведомства говорится, что "украинские власти даже не в состоянии обеспечить соблюдение общепринятых норм международного права, касающихся беспрепятственного функционирования дипломатических представительств на территории страны".


