Автоновости

МВД предложило разрешить школьникам ездить на заднем сиденье без автокресел

Министерство внутренних дел России предлагает внести поправки в Правила дорожного движения.  В подготовленном проекте поправок предлагается разрешить перевозку детей старше 7 лет на заднем сиденье без автокресел. Это следует из сообщения пресс-службы ведомства.

Рейд ГИБДД "Автокресло - детям!"
Рейд ГИБДД "Автокресло - детям!"
ГИБДД Барнаула

По предложению МВД, для детей школьного возраста достаточно будет воспользоваться ремнями безопасности. При этом в ведомстве предлагают увеличить штраф (до 500 рублей) за оставления ребенка младше семи лет в машине без взрослого. Правило перевозки детей на передних сиденьях останется прежним — детей младше 12 лет необходимо сажать в кресло. Также детям до 12 лет запрещается находиться на заднем сиденье мотоцикла.

Согласно проекту поправок, в законе ужесточаются и правила обгона: если водитель не успел вернуться на свою полосу через прерывистую разметку или до запрещающего знака, это будет считаться нарушением.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость