Экономика

СМИ: Россия пробила очередное "дно" кризиса

Экономика России еще не преодолела "дно" кризиса: в мае 2016 года объем экономики снизился на 0,7% и стал меньше, чем в мае 2015, который ранее называли максимальным падением. Об этом говорится в исследовании Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ),сообщает Lenta.ru. 

Коммунальщик смотрит на дно.
Коммунальщик смотрит на дно.
Анна Зайкова

Согласно докладу, падение наблюдается практически во всех видах экономической деятельности. При этом повышение цен на нефть не остановило ухудшение ситуации, считают аналитики ВШЭ. Так, в апреле-мае слабые признаки стабилизации в промышленном секторе сменились новым падением объемов выпуска в реальном секторе. "Несмотря на повышение цен на нефть до примерно $48 за баррель, падение ВВП в 2016 году может превысить 1,5%", — отмечает эксперт ВШЭ Николай Кондрашов в исследовании.

Также эксперты отмечают падение внутреннего спроса во втором квартале окажется серьезнее уменьшения в первом, а стабилизация импорта буквально поставит крест на импортозамещении.

В это же время в правительстве опровергли углубления рецессии. "Нет, я категорически не согласен.Качественно она  не столь оптимистична, как хотелось бы, но и не является плохой", — заявил замминистра экономического развития Алексей Ведев, сообщает RNS.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость