Жизнь

Эксперт: комаров на Алтае может стать еще больше

Барнаульцы и жители Алтайского края жалуются на нашествие комаров. Учитывая, что вода в Оби продолжает держаться на высокой отметке, а погода устанавливается солнечная и теплая, можно спрогнозировать появление еще большего числа кровососущих.

Комар на коже человека.
Комар на коже человека.

В то же время прошедшие в Барнауле дожди и державшаяся несколько дней невысокая температура губительно сказались на активности насекомых. Ученые просят жителей успокоиться: говорить о нашествии комаров еще рано.

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета Алтайского государственного университета:

Сказать, что количество комаров в этом году аномально большое, я не могу. Например, в 2014 году их было гораздо больше. Очевидно, что высокий второй паводок, а затем теплая погода создают хорошие условия для комаров. Вода занимает пойму, и там образуется множество мелких хорошо прогреваемых водоемов с развитой растительностью, где комары будут чувствовать себя вольготно. Да, многое зависит от текущей погоды. Это один из наиболее важных, но не единственный фактор, влияющий на количество комаров. Нужно учитывать также и состояние популяции с точки зрения паразитов, заболевания насекомых.

Ирина Кудряшова подчеркнула, что количество комаров может увеличиться, но это всего лишь один из возможных вариантов.

В любом случае нужно знать, как защитить себя от комаров. Проверенные средства: электрофумигаторы, отпугивающие браслеты, спирали, ультразвуковые отпугиватели, репелленты, защитные кремы и мази, антимоскитные лампы. Народные средства от кровососущих — масла гвоздики, базилика, аниса, эвкалипта, кедра, чабреца, валерианы, мяты; отвар полыни и корней пырея (нанести на кожу или оставить открытым в комнате). Листья рябины и черемухи также способны отпугнуть комаров.

Если вас все же укусил комар, от зуда помогут не только специальные мази. Можно приложить к месту укуса нагретую ложку или смазать пищевой содой (3 чайных ложки соды и 1 чайная ложка воды), кусочком луковицы, лимонным соком.

Мария Криксунова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость