Жизнь

"Как поплавали?": детский омбудсмен объяснил бестактный вопрос к выжившим на Сямозере

22 июня уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов провел встречу с выжившей во время шторма на озере Сямозеро в Карелии девочкой, передает РЕН-ТВ. Омбудсмен спросил у ребенка, чьи друзья утонули: "Как поплавали?".

Павел Астахов.
Павел Астахов.
rfdeti.ru

Девочка не успела ответить на вопрос омбудсмена. Вместо нее это сделала женщина, также находившаяся в больничной палате. "Слава Богу, выжили", – сказала она, пишет polit.ru.

Вопрос омбудсмена возмутил интернет-сообщество и впоследствии Астахов объяснил, почему он задал такой вопрос.

Как отметил омбудсмен, ему было необходимо наладить контакт с "напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией" детьми, и поэтому он пытался "говорить на их языке". "С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт. Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям", — написал Астахов.

"Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы", — отметил Астахов.

По словам уполномоченного, в итоге ему удалось поговорить с детьми "обстоятельно и откровенно" и прояснить многие обстоятельства трагедии. "Когда я уже уходил они не отпускали меня, дали много полезной информации, которая будет использована в рамках расследования и еще кое-что попросили уже лично... Но это, к сожалению, осталось ЗА КАДРОМ и видимо не очень интересовало тех, кто смонтировал этот "сенсационный" сюжет", — добавил Астахов, пишет Lenta.

18 июня дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро"" в Карелии отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых. На Сямозере начался шторм, и два каноэ с детьми опрокинулись. Утонули 14 несовершеннолетних, тела 13 из них найдены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость