Промышленность Алтая

Экономика

Фотофакты. Владимир Отмашкин рассказал, почему недоволен работой "Алтайгеомаша"

Полтора года назад руководитель инвестиционно-строительной компании "Союз" приобрел контрольный пакет акций завода "Алтайгеомаш". В первые полтора года работы предприятия не принесло убытков, но новый собственник недоволен результатами. Владимир Отмашкин планировал выйти на другие показатели. Кроме того, за короткий срок нужно завоевать свою нишу на рынке. Пока санкции не отменили.

Завод "Алтайгеомаш".
Завод "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Владимир Отмашкин,
собственник завода "Алтайгеомаш":

Владимир Отмашкин (в центре).
Владимир Отмашкин (в центре).
Анна Зайкова
Не могу сказать, что итоги первых полутора лет работы "Алтайгеомаша" блестящие, но убытков нет. В 2015 году мы выпустили продукции почти на 160 миллионов рублей. Это на 40% больше 2014 года. Завод стабильно работает, долги погашены, коллектив и объем продукции растут, условия труда — вы видите: предприятие меняется на глазах. В этом году закончим ремонт и реконструкцию цехов, наведем в них порядок, запустим новые цеха производства — кузницу и термический цех.

Однако, говорит Отмашкин, к этому времени предприятие должно уже было наладить выпуск новой машины для МБУ-250 для нефте- и газодобывающих компаний. Она может бурить грунт и твердые породы на глубину до 5 километров и по горизонту до 15 километров. Грузоподъемность техники — 250 тонн. Проект притормозил кризис в нефте- и газодобывающей отраслях. Предприятия заморозили инвестиции, в том числе перспективные с "Алтайгеомашем".

На заводе "Алтайгеомаш" воспитывают специалистов с вузовской скамьи.
Анна Зайкова

Предприятие не отказывается от выпуска МБУ-250 и параллельно готовит другой проект для геологоразведки. Недавно здесь освоили и запустили в серию передвижную буровую установку УБГ-7. Это машина колонкового бурения для геологоразведки на базе еще советских решений. "Но! Нам нужна новая машина", - говорит Владимир Николаевич. На предприятии разработали техзадание для проектировщиков и будут готовить новую машину для геологоразведки, работающую на новых принципах. 

В один из цехов "Алтайгеомаша" свезли старые станки. Их распродают на запчасти.
Анна Зайкова

Владимир Отмашкин,
собственник завода "Алтайгеомаш":

Санкции заставили наше государство по-другому относиться к промышленности, машиностроению. А еще на руку сыграл курс доллара. Именно два этих показателя сделали нас востребованными на рынке России и СНГ, поэтому мы жилы рвем, чтобы успеть научиться делать новые машины, завоевать авторитет и нишу для нашего предприятия, создать фундамент и проехать на нем какое-то время. И дальше останавливаться нельзя. Нужно развиваться. У рынка есть потребность в оборудовании, которое может выпускать "Алтайгеомаш". 

Печи для термообработки деталей механизмов. Завод "Алтайгеомаш".
Анна Зайкова

Подробнее о работе завода "Алтайгеомаш" и других предприятий ИСК "Союз" читайте в одном из июльских номеров газеты "Свободный курс" и на сайте altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость