Образование

221 выпускник алтайского "политеха" в этом году останется без диплома вуза

24 июня Алтайскому государственному техническому университету выдали приказ о государственной аккредитации. Из 160 основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и всех уровней высшего образования, которые АлтГТУ пытался аккредитовать, не прошли процедуру 13 программ бакалавриата и магистратуры. 10 из них в головном вузе, еще три — в Бийском филиале. В этом году обучение по ним заканчивает в общей сложности 221 человек, сообщил 28 июня и.о. ректора Андрей Максименко. Всего из вуза в этом году выпускается около 2 тыс. студентов.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Олег Богданов

Накануне Алтайский государственный технический университет им. Ползунова получил из Рособнадзора приказ о государственной аккредитации своих образовательных программ. Причем произошло это на месяц раньше нормативного срока. Положенные по закону 105 дней истекали 29 июля. Теперь в течение нескольких дней АлтГТУ получит свидетельство об аккредитации — документ, который на ближайшие шесть лет подтверждает соответствие реализуемых АлтГТУ образовательных программ госстандартам. Он же позволяет вузу выдавать документы государственного образца. Теперь, уже со 2 июля в "политехе" начнут работать государственные аттестационные комиссии и после выпускники получат дипломы государственного образца. Однако сделать это смогут не все. 13 образовательных программ не прошли аккредитацию, сообщил и.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко.

По его словам, аккредитацию в головном вузе не прошли 10 программ высшего образования. Это бакалавриат по направлениям укрупненных групп специальностей (УГС) "Социология и социальная работа", "Политические науки и регионоведение", "Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело", "Сервис и туризм". Кроме того, магистратура по экономике и туризму, а также аспирантура по экономике, образованию и педагогическим наукам и философии.

АлтГТУ.
Олег Богданов

Как рассказал Максименко, сейчас на выпускных курсах по данным направлениям заканчивает обучение 221 человек. 97 учится очно, еще 124 человека — заочно или очно-заочно (т.е. на вечернем отделении). Все они не смогут защитить выпускные работы и получить в вузе дипломы. По словам и.о. ректора, все образовательные программы, которые не прошли аккредитацию в "политехе", есть в других вузах Алтайского края. Предварительная договоренность о переводе студентов в них уже есть. Сегодня пройдут встречи, на которых ректоры обсудят эту перспективу более подробно. После того, как договоренность о переводе будет достигнута, студентов переведут в другие вузы и там они пройдут процедуру защиты и там же получат дипломы. Максименко прогнозирует, что на это понадобится около месяца. То есть до конца лета все, кто должен был закончить "политех" в этом году, получат документы об образовании. Их специальность останется прежней, а вуз, который они закончат изменятся. 

Еще три образовательные программы не прошли аккредитацию в бийском филиале АлтГТУ— Бийском технологическом институте. Это бакалавриат по УГС "Управление в технических системах" и "Экономика и управление" и магистратура по экономике. Выпускников этих направлений переведут в головной вуз, где они и получат дипломы.

Студентам на остальных курсах, которые обучаются на этих специальностях, сначала предложат перевестись на схожие специальности в рамках вуза. Таких студентов в АлтГТУ - 390 человек Открыть схожие специальности АлтГТУ позволяет полученная аккредитация бакалавриата и специалитета по "Экономике". Например, те, кто учился на направлении "Туризм", смогут продолжить обучение на направлении "Менеджер по туризму".

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

Если у вуза есть бакалавриат по экономике, то возможно создание большого количества профилей, которые замещают неаккредитованные программы. Речь идет о том, что мы можем создать профиль "Менеджер туристической сферы" вместо направления "Сервис и туризм". Это право нам дано. По каждому из направлений мы предложим перевод в рамках вуза с небольшими изменениями в образовательных программах, но с сохранением остальных условий. Мы также сохраним большинство преподавателей, которые работали на гуманитарном факультете, они будут преподавать на экономическом факультете схожие специальности.

Напомним, без аккредитации АлтГТУ оставался с 25 апреля АлтГТУ. Тогда закончилось действие предыдущего свидетельства. Это не мешало ему вести прием студентов и не налагало никаких других запретов на образовательную деятельность. Однако "политех" не мог выдавать дипломы государственного образца.

Студенты АлтГТУ.
Олег Богданов

Через полгода в вузе надеются со второй попытки аккредитовать все эти направления. Не отменяют в "политехе" в этом году и набор на эти специальности, в том числе бюджетный. Принимают студентов на первый курс в таких случаях вузы, беря на себя обязательства аккредитовать программы в течение двух лет. Эта процедура предусмотрена нормативными документами.

Андрей Максименко,
и.о. ректора АлтГТУ:

На каждом заявлении, поданном на эти направления будет написано, что эта специальность не прошла аккредитацию. Но в течение двух лет эта образовательная программа будет аккредитована. Если нет, то студенту будет предложен адекватный вариант завершения образования в рамках вуза, даже указывается на каких направлениях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость