Происшествия

Видео. Террористы-смертники атаковали аэропорт Стамбула

Как минимум три взрыва прогремели в ночь на 29 июня в международном аэропорту в Стамбуле и возле находящейся около него станции метро.

Теракт в аэропорту Стамбула.
Теракт в аэропорту Стамбула.
www.facebook.com/KameraSokak

В результате террористической атаки в стамбульском аэропорту Ататюрк был в общей сложности убит 31 человек, 147 получили ранения. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Ранее неназванный высокопоставленный турецкий чиновник заявлял агентству Associated Press, что количество погибших достигает 50 человек. Официального подтверждения этой информации не поступало, пишет Lenta.

По последним данным, в результате теракта погибли 36 человек.

Пока информации о пострадавших российских гражданах в посольство РФ в Турции не поступало. Учитывая серьезность ситуации, турецкое правительство запретило национальным СМИ освещать происходящее, пишет Газета.Ru.

В зоне международных рейсов произошли взрывы. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг подтвердил информацию о взрывах и сообщил, что как минимум один из нападавших был смертником.

"Сначала он открыл огонь из автомата Калашникова, затем привел в действие взрывное устройство", — сказал чиновник.

"Взрывы были очень сильными. Как только они прогремели в зоне контроля, там началась паника, все стали разбегаться куда глаза глядят. Заплакали дети", — рассказал CNN Turk один из очевидцев произошедшего.

Представители турецкого отделения Красного Креста заявили, что в Стамбуле есть достаточно запасов крови для переливания раненым, но пока в ее использовании нет необходимости.

Представитель аэротерминала заявил Reuters, что некоторые международные рейсы были перенаправлены из стамбульского аэропорта на другие аэродромы. Он также добавил, что пока открытым остается вопрос о том, будут ли отменены утренние рейсы из аэропорта имени Ататюрка. По данным агентства РИА "Новости", самолет "Аэрофлота", вылетевший вечером из Москвы в Стамбул, в итоге вернулся в Шереметьево.

По данным турецких СМИ, стамбульский аэродром окружен со всех сторон полицией, здание обследуют местные подразделения спецназа.

При этом, по информации Reuters, самолетам, которые в момент теракта уже были в воздухе, все же разрешили сесть в Стамбуле.

Местный интернет-ресурс Haberturk сообщает, что в нападении на аэропорт Ататюрка участвовали два человека, которые сначала забросали гранатами зону контроля, а потом вступили в перестрелку с полицией.

Через некоторое время после известий о бое с полицейскими турецкие СМИ передали информацию о третьем взрыве, который произошел у станции метро, примыкающей к аэропорту. После этого

Высший совет по радио и телевидению Турции ввел временный запрет на публикацию и освещение подробностей серии взрывов в аэропорту Стамбула.

В связи с терактом международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле временно прекратил работу, сообщает телеканал NTV.

Вылет и посадка самолетов осуществляться не будут.

Пассажиры из здания аэропорта эвакуированы, он закрыт, пишет "Росбалт".

Взрывы могли быть организованы боевиками "Исламского государства", передает Reuters. Об этом, как отмечается, свидетельствуют предварительные итоги расследования.

"Исламское государство" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Справка

Аэропорт Ататюрка находится в 15 км от центра Стамбула. Он находится на 18-м месте в мире по пассажиропотоку и входит в тройку основных мест назначения рейсов из Европы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость