Спорт

Воспитанника алтайского хоккея выбрали на драфте НХЛ

24-25 июня в американском городе Буффало на арене "First Niagara Center" прошел очередной, 54-й по счету, драфт Национальной хоккейной лиги. За два дня клубы выбрали 211 хоккеистов, в том числе 17 россиян. Один из них родом из Алтайского края.

На 54 драфте Национальной хоккейной лиги 18-летниего Василия Глотова выбрал клуб «Баффало Сэйбрз».
На 54 драфте Национальной хоккейной лиги 18-летниего Василия Глотова выбрал клуб «Баффало Сэйбрз».

В числе игроков, выбранных на драфте клубами НХЛ, оказался 18-летний Василий Глотов, сообщает "Алтайский спорт". Свои первые шаги в хоккее он делал в Барнауле: сначала занимался в поселке Южный, а затем бабушка и дедушка записали его в спортшколу "Мотора". Юноша попал в группу тренера Прохора Доловых, который в настоящее время работает с детьми в СДЮШОР "Алтай". В минувшем сезоне Василий Глотов выступал в Молодёжной хоккейной лиге за команду "СКА – Серебряные Львы" из Санкт-Петербурга, привлекался в молодежную сборную России (до 20 лет).

На драфте НХЛ Глотова выбрал клуб "Баффало Сэйбрз".

Ранее хоккеисты с алтайскими корнями лишь четыре раза становились участниками драфта НХЛ: Дмитрий Горенко в 1993 году, Михаил Якубов в 2000 году, Иван Вишневский в 2006 году. В прошлом году на драфте "Детройт Ред Уингз" выбрал Евгения Свечникова. Его выбрали в первом раунде под общим 19-м номером. До этого "Детройт" не выбирал российских хоккеистов на драфте на таком высоком месте. Свечников родом из Нефтегорска. Однако хоккеем он начал заниматься именно в Барнауле, куда переехала его семья. Его первым тренером был Владимир Николаев, который также воспитал знаменитого Алексея Черепанова.

Младший брат Евгения Свечникова — Андрей, который шесть лет занимался хоккеем в Барнауле, в следующем сезоне будет выступать в США за хоккейный клуб USHL "Маскегон Ламберджекс".


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость