Экономика

Не жили хорошо? И не начинайте

Согласно проекту федерального бюджета на 2017 год расходы на здравоохранение хотят сократить на треть. Было 544 млрд рублей, станет 362 млрд. Пока не очень ясно, чем это обернется конкретно в Алтайском крае. Но что-то подсказывает — ничем хорошим.

В горбольнице №12.
В горбольнице №12.
altapress.ru

Елена Маслова, обозреватель.
Елена Маслова, обозреватель.
Altapress.ru.
Расходы на стационарную медицинскую помощь, то есть на больницы, предполагается сократить на 39%, на амбулаторную помощь (читай — на поликлиники) — в 1,7 раза. Какие именно статьи подвергнутся секвестру, федеральные СМИ пока не сообщают: затраты ли на лечение пациентов, на содержание зданий, капитальное строительство или покупку препаратов и оборудования.

Все эти новости застали меня в палате больницы шинного завода в Барнауле. Давно не беленные и не крашенные стены с большими островами замазанной штукатурки — там, где она отваливалась раньше. Истертый линолеум. Железные кровати — тоже старожилы этих стен. На них — ватные матрацы и тонюсенькие изношенные одеяла с заплатками. Эти самые одеяла, место которым уже давно в мусорке, — наперечет, местный персонал все время контролирует их количество.

Зато установлены пластиковые окна, в палатах тепло. Окна стоят везде, даже на лестничных пролетах. Отделение детское, и мамы это оценили. Ну и пусть подоконники уже треснули. В некоторых палатах ремонт сделан, в них даже встречаются — диво дивное! — современные больничные кровати. "Там, видимо, уже совсем штукатурка на головы сыпалась, а у нас еще ничего", — смеется моя соседка по палате. Обстановка убогенькая. Зато врачи хорошие и персонал приветливый. Родителям идут навстречу. И моют минимум два раза в день.

Вся больница — гимн выживаемости в предлагаемых обстоятельствах. Допотопная мебель, но томограф — современный. Залепленные скотчем и закрашенные розетки в палатах, но окна — пластиковые. Приоритеты вроде верные, но ощущение бедности — сильнейшее.

Через эту больницу, равно как и через расположенные рядом "моторщики", токсикологию, детскую инфекционную, проходят, уверена, тысячи пациентов в год. У меня нет точной статистики, но скорые не успевают подъезжать. Есть выражение "работа на земле", чаще применяемое в отношении полицейских. Мне кажется, врачи в этих больницах тоже "пашут" на земле. Их место работы не называют кластером, не упоминают во всех новостях и вряд ли приведут в качестве образца, на который нужно равняться. Но здесь — конвейер: операция — лечение — реабилитация — выписка. По таким больницам большинство людей судят о состоянии здравоохранения.

И судя по последним новостям, условия труда и лечения в них не улучшатся. Хорошо, что окна успели поставить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость