Происшествия

В России зафиксировали очаг "птичьего гриппа"

Очаг "птичьего гриппа" H5N8 зафиксировали в Калмыкии. Этот случай стал первым в РФ за текущий год, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Куры.
Куры.
Анна Зайкова

"Мы сейчас занимаемся его расшифровкой. Данная ситуация не позволяет нам ослабить к ней внимание, она очень острая", — сказала главный санитарный врач РФ.

Сейчас на территории пяти европейских государств наблюдается очаг гриппа H5N8 среди птиц с падежом домашних и диких особей. По данным Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора, в мире продолжает распространяться высокопатогенный грипп птиц типа А со штаммами H5N1, N5N2, H5N3, N5N6, H5N8, H7N9, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось о случаях заболевания дикой и домашней птицы в Австрии, Венгрии, Нидерландах, Польше, ФРГ, Норвегии, Хорватии и Швейцарии. Власти европейских стран принимают усиленные меры по борьбе с распространением болезни. В США зафиксированы случаи заражения вирусами группы А подтипов H5N8, H5N1 и N5N2. Занос европейского вируса H5N8 на территорию США связан с миграцией дикой птицы тихоокеанским маршрутом в конце 2014 года.

В РФ в сентябре 2014 года на территории Якутии выделили вирус гриппа типа А, отнесенный к штамму H5N8. Вторая вспышка в этом же году была на территории Алтайского края.

Справка

Штамм H5N8 проявляет высокую скорость распространения и крайне опасен для птицы: заражение означает неминуемую гибель. Симптомы болезни проявляются в апатичном поведении или откладывании деформированных яиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость