Недвижимость

Инфографика. Барнаульская "Арена" стала самым крупным моллом среди новых ТРЦ Сибири

Барнаульская "Арена" Концерна СВ — самая крупная среди интересных действующих торгово-развлекательных центров Сибири, выяснил портал Моллы.Ru. В рейтинге участвовали 10 объектов разных городов.

ТРЦ "Арена".
ТРЦ "Арена".
Настасья Коваленко

"Арена" открыта в конце 2014 года и остается топовым шопинг-моллом в регионе. В числе арендаторов: гипермаркет "Палата", "Леруа Мерлен", H&M, 9-зальный мультиплекс с IMAX и большая мебельная галерея. Посещаемость торгового центра составляет 15 тысяч человек в день, пишет портал Моллы.Ru.

Общая площадь ТРЦ "Арена" - 170 тыс. кв. м. Это на почти на 10 тыс. кв.м больше, чем у омского "Континента" и кемеровской "Планета Новокузнецк". Также барнаулец обошел по площади новосибирские ТРЦ. В "Меге" всего 105 тыс. кв.м, в "Ауре" - 150, а в Галерее" 134 тыс. кв.м. В числе якорных арендаторов "самых интересных действующих ТРЦ" Моллы.Ru часто называет известные в Барнауле бренды: "Леруа Мерлен", "Ашан", H&M, "Лента", "Спортмастер", "Детский мир", бренды Inditex, IMAX.

ТОП-10 торговых центров городов Сибири.
Михаил Хозяйкин

Портал пишет, что в Сибири относительно низкая насыщенность крупнейших городов качественными ТЦ, но при этом высокий уровень жизни. Поэтому эта территория в последние годы входит в число наиболее привлекательных для инвестиций в торговую недвижимость. Интерес девелоперов сохраняется и сегодня. В Красноярске продолжается строительство крупнейшего в регионе шопинг-молла общая площадь которого 235 тыс. кв.м.

"Арена" (Барнаул)
GBA = 170 000 кв.м


"Арена" - крупнейший региональный торговый центр в Барнауле и Алтайском крае. Это проект местного девелопера "Концерн СВ", также владеющего торговыми центрами в Москве. Комплекс открыт в конце 2014 года. Сегодня остается топовым шопинг-моллом в регионе. В числе арендаторов гипермаркет "Палата", "Леруа Мерлен", H&M, 9-зальный мультиплекс с IMAX и большая мебельная галерея. Посещаемость торгового центра составляет 15 тысяч человек в день.

"Планета" (Новокузнецк)
GBA = 162 000 кв.м


Во втором по величине городе Кемеровской области с конца 2014 года функционирует еще один ТРЦ под брендом "Планета". Это первый тематический шопинг-молл суперрегионального масштаба в регионе. Здесь четыре зоны: подводный мир, пляж, приключения и открытия, каждая из которых поддерживается на всех 4 этажах комплекса. "Планета" объединяет развлекательный центр, кинотеатр с IMAX и 180 магазинов, включая множество новых для города международных брендов.

"Континент" (Омск)
GBA = 160 000 кв.м


"Континент" - крупнейший на сегодняшний день торгово-развлекательный центр Омска. Открыт в 2002 году (за несколько лет по прихода в регион Ikea), а в 2008 году получил вторую очередь. Шопинг-моллу удалось собрать сильный состав "якорей" (здесь открылась первая за Уралом Castorama) и привести на рынок множество новых фэшн-брендов, благодаря чему ТРЦ по-прежнему остается одной из топовых площадок - 550 арендаторов, включая мощную развлекательную составляющую.

"Аура" (Новосибирск)
GBA = 150 000 кв.м


Новосибирская "Аура" - первый проект Renaissance Construction в Сибири. Комплекс открыт в 2011 году. В 2013 году ТРЦ его купила компания "РосЕвроДевелопмент" за 195 млн долларов. По экспертным оценкам, "Аура" входит в число самых успешных ТРЦ в азиатской части России и в топ-20 российских моллов по размеру выручки. В 2016 году началось строительство 2-й очереди "Ауры" в рамках программы по реновации торгового центра.

"Галерея Новосибирск"
GBA = 134 000 кв.м


ТРЦ "Галерея Новосибирск" - первый сибирский проект московского девелопера ТПС Недвижимость. Открывшийся в конце 2014 года, молл является одним из самых современных и востребованных у арендаторов в регионе. В торговой галерее площадью 54 000 кв.м открыто около 200 магазинов (в том числе ранее не представленные в городе Gap, Michael Kors и другие бренды), а фуд-корт объединяет более 30 концепций. Посещаемость комплекса оценивается в 30 тысяч человек в день.

"Мега" (Омск)
GBA = 127 100 кв.м


"Мега" в Омске, открывшаяся в 2009 году, по-прежнему входит в число крупнейших в городе и предлагает уникальные для региона мировые бренды - H&M, Marks&Spencer и др. На сегодняшний день более 30% магазинов "Меги" представлены в Омске эксклюзивно. Наличие "якорей" востребованных форматов, сильный пул арендаторов фэшн-галереи и современные форматы развлечений ежегодно привлекают в "Мегу" около 17,5 млн гостей.

"Планета" (Красноярск)
GBA = 124 800 кв.м


"Планета" в Красноярске, один из четырех объектов сети в портфеле компании "РосЕвроДевелопмента", - суперрегиональный торговый центр класса А. Построенный в 2008 году, молл остается крупнейшим в городе: 220 магазинов, 20 новых для рынка брендов, 12 кафе и ресторанов, мультиплекс и большая развлекательная зона. В 2011 году к "Планете" пристроен гипермаркет "Леруа Мерлен". Ежемесячная посещаемость оценивается в 1,5 млн человек, комплекс заполнен на 100%.

"Сильвер Молл" (Иркутск)
GBA = 108 400 кв.м 


"Сильвер Молл" - крупнейший ТРЦ Иркутска и Восточной Сибири. Проект компании "Интеграл Девелопмент" вышел на рынок в начале 2016 года. Согласно концепции, на 57 000 кв.м торгового пространства молл объединяет 175 арендаторов, первые в городе магазины федеральных сетей "Лента", "Спортмастер" и "Детский мир", бренды Inditex, H&M, 14 концепций на фуд-корте, 13-зальный кинотеатр, несколько развлекательных площадок. Фэшн-галерея "Сильвер Молла" занимает площадь 30 000 кв.м.

"Мега" (Новосибирск)
GBA = 105 900 кв.м

"Мега" в Новосибирске - первый проект семейного шопинг-молла Ikea Centres Russia в Сибири. Несмотря на возраст (в 2017 году ТРЦ исполнится 10 лет), соединенная через Обь с центром города, она входит в число самых востребованных моллов рынке Новосибирска. На 106 000 кв.м располагаются IKEA, "Леруа Мерлен", "Ашан" и 140 магазинов международных и российских брендов, а также фермерский рынок в современном формате. Посещаемость комплекса оценивается в 17,5 млн человек в год.

"Кристалл" (Тюмень)
GBA = 100 000 кв.м


Открывшийся весной 2014 года, "Кристалл" - самый крупный на сегодняшний день шопинг-молл в Тюмени, который входит в топ-3 самых насыщенных ТЦ городов России. Суперрегиональный комплекс класса А располагается в южной части города и объединяет сильных якорей ("Ашан", "Леруа Мерлен"), более 180 магазинов, включая новые для города бренды Inditex Group, кинотеатр "Киномакс" и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость