Происшествия

Арестованы шесть фигурантов дела о хищении при строительстве резиденции Путина

Решением Басманного суда Москвы все шесть фигурантов дела о хищении 225 млн рублей, совершенном в 2012–2015 годах при строительстве резиденции главы государства в Ново-Огарево, помещены под стражу до 21 мая.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Об аресте ходатайствовал следователь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По версии следствия, руководитель ФГУП "Атэкс" при ФСО Андрей Каминов являлся организатором преступной группы, а гендиректор "Стройфасада", с которым ФГУП заключало договоры подряда на выполнение строительных работ, Владислав Кюнер, экс-директор этой фирмы Сергей Литвинов и глава еще одной фирмы-подрядчика Дмитрий Торчинский были ее участниками. Каминов, Кюнер, Торчинский и Литвинов подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ), а также трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Еще двум предпринимателям — Сергею Перевалову и Александру Родионову —  инкриминируют лишь один эпизод с мошенничеством.

Деньги были похищены, по данным следствия, в ходе работ по монтажу плоскоскатной крыши, облицовке зданий натуральным камнем, а также монтажу в зданиях климатического оборудования, пишет "Коммерсантъ".

В ходе судебного заседания стало известно, что это дело выделили из дела в отношении петербургских бизнесменов о контрабанде элитного алкоголя. У фигурантов провели обыски в шесть утра, затем их доставили в СК, где против них возбудили дело. Подозреваемые пока не признают свою вину.

Как отметил следователь, Каминов во время задержания попытался скрыться от бойцов центра специального назначения (ЦСН) ФСБ. До этого он якобы пытался спрятать крупную сумму в долларах США и ценности, которые все же были найдены и изъяты в ходе обыска, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость