Политика

Во время "прогулки" в центре Москвы было задержано более 1000 человек

Правозащитный проект "ОВД-Инфо" представил информацию о задержаниях на антикоррупционном митинге в центре столицы, который прошел 26 марта.

Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Митинг против коррупции. Барнаул, 26 марта 2017 года.
Константин Санталов

В течение воскресенья в ОВД Москвы были доставлены 1030 человек.

К 03.30 московского времени 27 марта в отделениях полиции осталось как минимум 120 человек, пишет "ОВД-Инфо". Большинство задержанных, которых отпустили из ОВД, были оформлены по статье 20.2 КоАП, которая предусматривает штраф до 20 тыс. рублей за "нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания". В ближайшее время им предстоят судебные разбирательства.

Кроме того, по данным проекта, в ОВД следователи допрашивали задержанных в рамках дела, возбужденного после получения полицейским травмы. СК возбудил уголовное дело по 317 ст. УК (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Как отмечается в релизе столичного главка МВД, один из участников акции ударил сотрудника полиции по голове. С черепно-мозговой травмой пострадавший был доставлен в больницу.

Митинг против коррупции прошел на Пушкинской площади. Всего в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников.

Протестные акции, завершившиеся задержаниями активистов, прошли также во многих других городах РФ, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость