Происшествия

Бийский "целитель" обманул пенсионера на 60 тысяч рублей

83-летний бийчанин стал жертвой мошенника, когда пытался решить семейный конфликт с помощью целителя. Пенсионер отдал злоумышленнику 60 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевого МВД.

Зарплата, деньги, карточка.
Зарплата, деньги, карточка.
СС0

По словам потерпевшего, телефон целителя, обещавшего снять порчу и помочь урегулировать конфликтные ситуации в семье, он услышал по радио. Находясь в затяжной ссоре с супругой, мужчина решил воспользоваться помощью специалиста и позвонил на номер, указанный в рекламе.

Ответивший на звонок незнакомец сообщил, что ритуал очищения стоит 20 тысяч рублей. Деньги необходимо было перевести на безадресный перевод с указанием кодового слова.

Пенсионер выполнил все условия: перечислил указанную сумму, сообщил незнакомцу код перевода, с помощью свечи и иконы совершил ритуал, продиктованный "целителем" по телефону. Помогло ли это решить семейный конфликт, потерпевший не уточняет, но когда спустя время ему вновь позвонил незнакомец и предложил повторить ритуал за дополнительную плату, пенсионер отказался от услуги.

В следующий раз пенсионеру позвонили с того же самого номера под предлогом выплаты компенсации пожилым людям. Обещали перечислить около полумиллиона рублей, для получения которых нужно было перечислить "страховой взнос" в размере 40 тысяч рублей.

Пенсионер перечислил деньги по той же самой схеме, что и в первый раз. Но когда осознал, что стал жертвой мошенничества, обратился за помощью в полицию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость